Все новости
Как нас обслуживают?
21 Января 2022, 11:38

Какие госуслуги можно оформить, не выходя из дома

Госуслуги – удобный современный ресурс, который облегчил россиянам получение различных справок, документов, оплаты налогов, штрафов и проч, не выходя из дома.

Какие госуслуги можно оформить, не выходя из дома
Какие госуслуги можно оформить, не выходя из дома

Как заявил агентству «Башинформ» руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов, портал Госулуг экономит время граждан. Не надо никуда ходить, чтобы сдать документы, все можно сделать дома, в комфортных условиях, в любое удобное время.

Алина Нургалеева , заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан  подробно рассказала о государственных услугах, которые можно получить, «не вставая с дивана»:

«Граждане России могут подать заявление на получение паспорта гражданина РФ, загранпаспортов старого и нового образца, на регистрацию по месту жительства либо пребывания, на снятие с учета по месту жительства либо пребывания, получение адресно-справочной информации. Для этого нужно зайти на портал под своими учетными данными и выбрать нужную услугу и заполнить в электронном виде заявление. И нужно ждать приглашения  в подразделение по вопросам миграции, куда придете в назначенное время  с оригиналами документов, необходимых для оказания выбранных услуг, и получить услугу. А еще, оформляя документы через портал Госуслуг, можно получить 30% скидки  на оплату госпошлины».

Помимо услуг, оказываемых МВД, можно записаться к врачу, ребенка в детский сад, проверить и оплатить штрафы или  задолженность, получить уведомления и заказные письма от госорганов не в бумажной, а в электронной форме, отправить заявление на получение пособий и выплат, получить сертификат и QR-код о проведенной вакцинации или о том, что переболели коронавирусом.

Подробную информацию, как на портале Госуслуг  получить ту или иную услугу, можно по ссылке на портале ИА «Башинформ».

Фото: ИА"Башинформ".

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: