Все новости
Как нас обслуживают?
5 Августа 2021, 07:10

Из-за вспышки COVID-19 в детском лагере возбуждено уголовное дело

У 45 детей, отдыхающих в лагере, и одного сотрудника диагностировано заболевание коронавирусом.

Из-за вспышки COVID-19 в детском лагере  возбуждено уголовное дело
Из-за вспышки COVID-19 в детском лагере возбуждено уголовное дело

После прокурорской проверки в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в детском лагере «Чайка» в Стерлитамакском районе возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии, установлено, что в июле у 45 детей, отдыхающих в лагере, и одного сотрудника диагностировано заболевание коронавирусом. Всего в лагере отдыхали 344 ребенка и работали 47 взрослых сотрудников.

Инфицированные, а также другие дети и работники, которые находились с зараженными в контакте, были вывезены с территории учреждения, им было назначено необходимое лечение, проведена дезинфекция территории и помещений.

В прокуратуре сообщили, что администрация детского лагеря не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при нахождении детей в учреждении и посещении их родителями.

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело. Также прокуратура внесла в адрес директора первичной профсоюзной организации «Чайка.Проф» представление с требованием устранить допущенные нарушения.

Как сообщалось ранее, что в детском оздоровительном лагере «Чайка» в Дюртюлинском районе республики была выявлена вспышка новой коронавирусной инфекции. Прокуратура и Следственный комитет организовали проверку факта заражения. Министерство образования Башкирии прокомментировало тогда, что все инфицированные дети в детском оздоровительном лагере «Чайка», расположенном в Дюртюлинском районе, уже выздоровели.

Также сообщалось, что в одном из детских лагерей Башкирии было выявлено 46 случаев инфицирования детей новым коронавирусом. Глава республики Радий Хабиров поручил Минобразованию республики создать рабочую группу и провести проверку лагерей летнего отдыха совместно со специалистами Роспотребнадзора.

Родителям, чьи дети заразились коронавирусом в летнем лагере и не смогли продолжить свой отдых, вернут деньги за путевки. Такое поручение правительству республики дал Глава Башкирии, писал «Башинформ».

 

ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: