Все новости
Год полезных дел
17 Мая 2023, 16:02

Стали известны новые подробности пожара в Кугарчинском районе

...

Стали известны новые подробности пожара в Кугарчинском районе
Стали известны новые подробности пожара в Кугарчинском районе

Вчера, 16 мая, в ночь в трех километрах от с. Юмагузино Кугарчинского района на полигоне ТБО загорелся мусор. Об этом в прямом включении из ЦУР Башкортостана в программу “Салям” т/к БСТ рассказал Денис Габдрахимов, начальник центрального поисково-спасательного отряда Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Сигнал о возгорании поступил ориентировочно в 01:00 часов. Тушение производили водой, но горение ликвидировать не удалось. По состоянию на утро 17 мая на полигоне работал  экскаватор, два самосвала, один бульдозер, спецтехника засыпала очаг возгорания грунтом. 

Стало известно, что обваловка полигона землей была проведена всего две недели назад арендатором полигона ООО "Башэкопром", после чего на него было завезено еще около 100 машин ТКО.

Арендатор, к сожалению, не соблюдает условия по договору аренды, а именно не сортирует и не уплотняет мусор. Администрация Кугарчинского района года весной 2021 года предъявила претензию ООО "Башэкопром". В связи с тем, что меры не предпринимались, администрация Кугарчинского района подала иск в Арбитражный суд Республики Башкортостан о расторжении договора аренды. В период с 2021 года идет судебное разбирательство. О состоянии полигона ТБО информировали Прокуратуру природопользования, Росприроднадзор, МЧС и Министерство экологии и природопользования Республики Башкортостан. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2023 года принято решение об отказе исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по арендной плате с ООО "Башэкопром". В связи с этим администрация Юмагузинского сельсовета подготовила повторный иск в суд. По состоянию на 17 мая 2023 года Арбитражным судом не вынесено определение суда и не назначен срок судебного заседания по исковому заявлению о расторжении договора аренды земельного участка по полигону ТБО с. Юмагузино Кугарчинского района.

В настоящее время ситуация с возгоранием на полигоне ТБО с.Юмагузино остается на контроле, оганизовано дежурство.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ: ‼Бикбулатовцы из Кугарчинского района ПРОСЛАВИЛИСЬ на всю округу

В Кугарчинском районе произошел смертельный пожар (ВИДЕО)

 

Автор:Анастасия Васильева
Читайте нас: