Все новости
Год полезных дел
22 Марта 2023, 17:50

Земляков приглашают к сотрудничеству

17 июля 2015 года в день празднования Ураза байрам в д.Сапыково состоялось открытие мечети «Рабига», ставшей украшением населенного пункта благодаря своей архитектуре. Она была построена на средства уроженца этой деревни Ахмадея Ибрагимова и деньги, которые собрало местное население, и названа в честь матери мецената.

Земляков приглашают к сотрудничеству
Земляков приглашают к сотрудничеству

- Ветеран труда, бывший проректор Института развития образования, кандидат педагогических наук Ахмадей Тагирович никогда не забывает о своей малой родине, несмотря на занятость, часто бывает в родных краях, организовывает культурные и спортивные мероприятия, чаепития, привозит с собой известных артистов эстрады. К примеру, ежегодно в школе д.Сапыково проводим волейбольный турнир «Кубок земляка», спонсором которого он является. На состязание обычно съезжаются спортсмены Ижбердинского, Нукаевского и Кугарчинского сельских поселений, - рассказал глава Ижбердинского сельсовета Наиль Ибрагимов. 

- Хотя он проживает в столице республики, его родительский дом всегда ухожен. Особенно в летнее время там много детворы, которая приезжает отдохнуть в деревню от городского шума на каникулы, - говорит Наиль Булатович.

Также стало известно, что на отчетном заседании общественной организации «Оло Эйек» в г.Уфе Венир Азнагулов, возглавлявший ее долгие годы, покинул свой пост. Открытым голосованием председателем Совета был избран Ильнур Салихов, директор БРГИ №1 им.Р.Гарипова, сопредседателем - Венир Азнагулов, заместителями - Рустям Баянов и Ахмадей Ибрагимов.

Администрация Ижбердинского сельсовета и Ахмадей Тагирович почти реализовали новый проект, касающийся проектирования и монтирования труб отопления, установки батарей и подключения здания мечети к природному газу. Ранее оно отапливалось электричеством, что не очень эффективно и затратно. Для верующих, а это в основном люди пожилого возраста, необходимо создавать комфортные условия. Благотворитель на собственные средства приобрел оборудование, дело осталось за малым – подключение к сети. Кроме этого он поучаствовал и в другом проекте и пополнил фонд сельской библиотеки д.Сапыково своими книгами.

Также, по словам Наиля Булатовича, любой человек, желающий помочь малой родине, может выделить средства на строительство помещения, предназначенного для хранения инструментов на кладбище с.Ижбердино. Планируемые затраты уже определены. 

Азамат ГАДЕЛЬШИН.

Фото автора и из открытых источников.

Земляков приглашают к сотрудничеству
Земляков приглашают к сотрудничеству
Автор:Азамат Гадельшин
Читайте нас: