Все новости
Год полезных дел
10 Марта 2023, 14:50

По зову души и велению сердца

«Мы гордимся, что наш народ занял принципиальную позицию в отношении СВО, понял, в чем смысл действий, поддержал наши действия. В этой поддержке проявился настоящий патриотизм, чувство, которое  исторически присуще нашему народу. Фронт сейчас проходит через сердца миллионов наших людей. Все молитвы на разных языках – за Победу, за боевых товарищей, за Родину». (Из Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию).

По зову души и велению сердца
По зову души и велению сердца

- Население нашего Максютовского сельсовета по зову души и сердца горячо откликнулось на сбор помощи тем, кто сейчас находится в составе батальонов на специальной военной операции. Повсеместно организовано изготовление необходимых теплых вещей. Например, 91-летняя Асия Лутфулловна Кульсунбаева из д.Верхнее Сазово наспряла, насучила пряжи из овечьей шерсти, связала 13 пар носков и передала их для бойцов СВО. Ее примеру последовала землячка - 85-летняя Сайда Рахматовна Насыпова, которая связала несколько пар. Также поступила жительница с.Максютово Галина Михайловна Кошкина, сдавшая 10 пар носков и ежемесячно вносящая денежные средства, - рассказала управляющая делами СП Алсу Сачкова. - Жители постоянно помогают и материально. Так, зиреклинцы собрали 15000 рублей и продукты, назаркинцы – 12500. Свои личные сбережения внесли Ринат Фатхиевич Идельбаев, Хадия Гизатулловна Абдрахимова, ИП Юлия Игоревна Саликаева (с.Максютово), Любовь Николаевна Ладыженко (д.Ардатово) и другие. 100 килограммов меда со своей пасеки привез Ильдар Гумарович Искандаров (д.Нижнее Сазово).

В благородном деле принимают участие и обучащиеся Максютовской школы, которые пишут теплые, душевные письма тем, кто сейчас в окопах далеко от своих родных мест, - заключила Алсу Вакиловна.  

***

 Гульнур Хазиева является самозанятой. В своей пустовавшей квартире в с.Максютово, доставшейся по наследству, сделала ремонт и организовала для населения парикмахерские услуги и услуги по ремонту одежды.

- В ноябре прошлого года в соцсетях увидела девушек, которые шьют тёплую одежду для участников специальной военной операции. Связалась с мелеузовскими девчатами, попросила крой толстовок и попробовала сшить небольшую партию из шести штук, время для этого у меня есть, - рассказывает Гульнур Хантимировна. - Швее из районного центра Галине Филипповой (она наша землячка) предложила обьединиться и работать вместе. Нас поддержали Айгуль Валитова и Елена Давыдова  из г.Мелеуза: они помогают  кроить.

Мы с Галиной ездим специально в город и оттуда привозим готовые детали для шитья толстовок. Деньгами на ткани, нитки, молнии и другой расходный материал нам помогают люди - местное население, друзья, знакомые. У каждой из нас есть чаты, где мы отчитываемся за использование средств. У Галины Филипповой организовалась своя команда помощников-  швей, у меня - своя.

Когда я поняла, что люди стали перечислять достаточно средств, чтобы закупать больше ткани, я кинула клич тем, кто умеет шить и желает помочь мне. Первыми отозвались Лилия Первушкина из с.Максютово и Венера Мазитова из д.Верхнее Сазово. Я им доставляла крой на своей машине, они шили у себя дома, а я на своих машинках бытовых в своей парикмахерской.

Затем помогать взялись Лилия Нигматуллина, Лилия Мулюкова, Фирдаус Альмухаметова из с.Максютово.

Они поочередно приходили ко мне в парикмахерскую, собирали толстовки на машинке-оверлок, а я вшивала молнии.

Ткань флис и молнии привозит из г.Москвы в Мелеуз  по оптовой цене индивидуальный предприниматель (уроженец с.Мраково) Дмитрий Давыдов. Потом в городе при помощи специального оборудования кроим будущие толстовки.

На сегодня из четырех пудов ткани (пуд равен16 килограммам) сшили 143 флисовые толстовки. В ближайшее время планируем подготовить еще (материал для этого завезен), чтобы они попали в Луганск. Да, все работы мы выполняем  бесплатно и в свободное время.

- Никогда не думала, что у нас будет так много добровольных помощников. Мы отправляли груз в Донбасс сначала из г.Мелеуза, потом через парикмахерскую «Марго» (Юлия Якшигулова, волонтер Лейсан Гловлюк). Никогда не откажутся взять готовую продукцию или расходный материал водители Карим Хамидуллин, Федор Архипов, Расима Рахматуллина, Галия Хаирова, Александр Сачков, наша землячка Галия Абубакирова, Евгения и Виталий Усовы из г.Мелеуза в с.Мраково. Хочется поблагодарить всех за добрые дела,- резюмирует Гульнур Хантимировна.

***

То, что происходит сегодня, касается абсолютно всех. И в настоящее время  люди всех возрастов и религий проявляют активность, отзывчивость, тем самым внося свой вклад в благое дело.

Анатолий КАЗАКОВ.

Фото из личного архива Гульнур ХАЗИЕВОЙ.

 

По зову души и велению сердца
По зову души и велению сердца
Автор:
Читайте нас: