Все новости
Год полезных дел
3 Марта 2023, 14:50

Земляки не забывают о родном крае

В республике активно развивается проект «Атайсал», в рамках которого жители помогают своей малой Родине. Его замысел заключается в поиске единомышленников, людей, неравнодушных к жизни родного края, для реализации благотворительных программ и проектов. Отрадно, что среди кугарчинцев, добившихся успеха в жизни, издавна много тех, кто оказывает всестороннюю поддержку своим землякам в решении социальных проблем.

Земляки не забывают о родном крае
Земляки не забывают о родном крае

Мы решили поинтересоваться, что было сделано и запланировано по данному проекту в сельских поселениях. И первому, к кому обратились, стал глава Ибраевского сельсовета Раиль Исанбердин.

- Жители деревни Игубаево давно просили подыскать место для строительства мечети. Как вы знаете, такого рода духовные учреждения всегда возводились на народные средства или благотворителей. В свою очередь мы обратились к имаму-мухтасибу района Расулю хазрату Янбаеву, который посоветовал выделить землю для этих нужд, оформить ее соответствующим образом, собрать необходимые документы, создать местную мусульманскую религиозную организацию.

Выбрали имама-хатиба. Им стал Исанбердин Тимербулат Гайнуллович. Местное население начало сбор пожертвований. Большой вклад внес и индивидуальный предприниматель из г.Уфы Шамсутдинов Ахат Чулпанович, чьи родственники проживают в соседней д.Ибраево. Он не первый раз откликается на наш призыв. К примеру, в 2016 году меценат капитально отремонтировал обелиск участникам Великой Отечественной войны в д.Игубаево. Также стоит отметить пенсионерку, уроженку д.Ибраево Лию Бакирову, пожертвовавшую крупную сумму денег, и руководителя ООО «КуАПО» Айрата Булгаирова, который приобрел газовый котел, - рассказал Раиль Мутыгуллович.

По его словам, реализовать данный проект администрация сельского поселения планирует в этом году, но все зависит от финансирования. Сельчане дружно выходили на субботники, смогли своими силами с нуля построить здание, отремонтировать внутренние помещения, провести отопление. Осталось сделать минарет, входную группу, провести благоустройство прилегающей территории.   

Администрация поселения в 2021 году уже реализовала более масштабный проект – огораживание кладбища в д.Альмясово. Тогда от этого благого дела земляки не остались в стороне. Один из них - Азат Аитов.

Азат Сафиуллович долгие годы работал хирургом и главным врачом Туймазинской центральной районной больницы. Выйдя на пенсию, он не бросает любимую работу - открыл медицинские клиники в городах Туймазы и Октябрьский и руководит этими медучреждениями. Кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РБ, заслуженный врач Башкортостана и России неравнодушен к родной земле и судьбам земляков. Именно он посодействовал замене ограждения кладбища - приобрел современные 3Д сетки и сто железных столбов. Тогда материальную помощь односельчанам также оказали Миннихан Килинбаев и Дамир Аитов.

- Забор несколько лет назад начали менять благодаря Программе поддержки местных инициатив. Однако удалось огородить только около 250 метров территории из 800. Денег не хватило, работы были приостановлены. И вот, наконец, с помощью наших видных выходцев это благое дело довели до логического завершения, - отметил Раиль Исанбердин.

- Мы также благодарны Радику Байназарову, Рифату Заитову, Айнуру Кутлугужину и другим ребятам, присоединившимся к ним, Альфире Табулдиной, которая готовила для рабочих вкусные обеды.

 Никто не пришел в этот мир навеки. А кладбище – святое место, где покоятся наши предки. Поэтому содержание мест захоронений - долг каждого из нас, - подытожил Раиль Мутыгуллович.

Азамат ГАДЕЛЬШИН.

Фото автора и из архива сельского поселения.

Земляки не забывают о родном крае
Земляки не забывают о родном крае
Автор:Азамат Гадельшин
Читайте нас: