Все новости
Год полезных дел
10 Февраля 2023, 13:45

Народ помнит и чтит его добрые дела

В д.Таваканово состоялись мероприятия, посвященные светлой памяти первого Президента Республики Башкортостан, нашего уважаемого земляка М.Г.Рахимова. Они прошли в день его рождения 7 февраля. Видному государственному и политическому деятелю исполнилось бы 89 лет.

Народ помнит и чтит его добрые дела
Народ помнит и чтит его добрые дела

Мы хорошо помним, как в 2011 году открывали СОК «Урал» с бассейном и хоккейной коробкой в этой деревне. В его возведении и открытии принимал непосредственное участие сам Муртаза Губайдуллович. Теперь там проводятся различные турниры, а любители здорового образа жизни посещают секции в свободное время, чтобы укрепить свое здоровье.

Официальное открытие состязаний прошло в спорткомплексе. Собравшихся приветствовал врио главы Администрации района Михаил Чижков, отметивший роль первого Президента и пожелал всем успехов. Также приехали на мероприятии председатель и секретарь Совета района Дамир Каразбаев и Руслан Ахмеров, заместители главы Администрации района Валерий Павлов, Гульгуна Абдуллина, Фаниль Гильманов и другие руководители. 

Почетные гости посетили социальные объекты деревни: сельскую врачебную амбулаторию, детский сад «Одуванчик», сельскую модельную библиотеку, местный музей, где собраны экспонаты, подаренные М.Рахимову, Центр «Точка роста» в средней школе, ознакомились с книжными и фотовыставками, подготовленными культработниками и учителями.

Вечер памяти под названием «Ты был славным сыном башкирского народа!..» начался в Тавакановском сельском многофункциональном клубе с исполнения башкирской народной песни «Урал». На экране в течение всего вечера демонстрировались архивные видеоматериалы.

Как справедливо заметили ведущие концерта, прошло более двадцати дней со дня прощания с Муртазой Губайдулловичем и в этом зале собрались его односельчане, родственники, друзья, руководители организаций, главы сельских поселений, чтобы отдать дань глубокого уважения человеку, который всю жизнь преданно служил благодарному делу: развитию республики, родного края, внесший неоценимый вклад в его процветание. Он является особой гордостью для кугарчинцев.      

Память видного земляка все почтили минутой молчания.

Родной край… Юный Муртаза впервые услышал раскаты грома и почувствовал запах полевых цветов, впервые ощутил вкус хлеба. Его мать Галима-апа, по воспоминаниям односельчан, была скромной, мудрой женщиной, ставшей опорой мужу и сыновьям, не жалевшей для них теплоту сердца. Отец, Губайдулла Зуфарович, воспитавший сына настоящим мужчиной, тоже прошел трудный жизненный путь. Его помнят как необыкновенно трудолюбивого председателя колхоза.

В годы руководства республикой Муртазе Рахимову  пришлось решать множество насущных проблем, блага цивилизации дошли даже в отдаленные деревни и села.

С 2010 года Муртаза Губайдуллович возглавлял Благотворительный фонд «Урал». И здесь он остался  верен себе: совершал благие дела, выделял средства для строительства социальных объектов, проведения мероприятий, выпуска книг и т.д. За эту отеческую любовь ему и благодарны люди.

- Он не побоялся взять на себя ответственность в самый сложный период для страны, в период глубоких реформ всей политической, экономической и социальной систем и возглавлял регион более 20 лет. Муртаза Губайдуллович всегда и везде смело отстаивал интересы многонационального народа Башкортостана, душой болел за свое дело, стремился принести максимальную пользу Родине. Он ставил интересы людей превыше всего. Это было его жизненным кредом и принципом, - отметил врио главы Администрации района Михаил Чижков.

М.Рахимов много сделал и для своей родной деревни. Там возникли новые административные здания, производственные площадки, одно из крупных хозяйств республики – ГУСП «Тавакан», преобразованное позже в общество с ограниченной ответственностью, где сейчас трудятся около 300 человек. Руководитель хозяйства Данил Даминдаров подчеркнул, что уход из жизни видного земляка стало для всех шоком, память о нем будут хранить долгие годы. Другие руководители агропредприятий тоже выразили слова соболезнования и отметили его роль в развитии сельского хозяйства.    

По воспоминаниям снохи Муртазы Губайдулловича Фарзаны Саляхетдиновны Рахимовой, он, как и все, рос в голодные военные и послевоенные годы, хлеба и одежды на всех не хватало. «Муртаза старательно учился, несмотря на бытовые трудности, пел с нами частушки, ходил вместе на сенокос, полевые работы. Он был вежливым, хорошо учился, очень любил и уважал родителей», - поделилась она. «Расскажу такой случай из жизни. В годы войны его мать, которая ушла на работу, попросила детей посадить ведро картошки. Пока Муртаза выходил, семена уже закончились. Он с досады бросил свою шапку в ямку и притоптал землей. Когда наступила холодная осень, мать поинтересовалась, где его головной убор. С испуга он начал ее искать в земле, а шапка к тому времени почти сгнила. Так и пришлось братьям делить одну шапку на двоих», - вспоминала старожил.    

Его роль в истории республики и авторитет руководителя известны всему миру. В результате такого последовательного труда наша республика прошла быстрый путь развития. Башкортостан за короткое время, в том числе и благодаря старательности, трудолюбию жителей вышел в число лидеров и уверенно двигался вперед.

Время летит неумолимо. Повлиять на судьбу человека невозможно, но сохранить память о хорошем и мудром человеке, патриоте своей малой родины в наших силах. 

Азамат ГАДЕЛЬШИН.

Фото автора.

Народ помнит и чтит его добрые дела
Народ помнит и чтит его добрые дела
Автор:Азамат Гадельшин
Читайте нас: