Все новости
Фестивали
30 Июля 2022, 22:00

Башкирия и Якутия обменяются лошадьми в качестве эксперимента

В рамках фестиваля "Башкорт Аты" прошла всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и племенное разведение аборигенных лошадей регионов России»

Башкирия и Якутия обменяются лошадьми в качестве эксперимента
Башкирия и Якутия обменяются лошадьми в качестве эксперимента
Фото:Денис Бородин

- Везде во всех регионах и странах главная проблема сохранения местных пород в чистоте – постоянная гибридизация. Заводчики стремятся улучшить породу ради своих целей – ради мяса, скачек, молока. В итоге генотип размывается и поэтому государству следует следить за тем, чтобы местные породы могли сохраняться в чистоте, сохранять генофонд, - заявил директор Всероссийского НИИ коневодства Александр Зайцев.

Совсем недавно, всего 10 лет назад ВНИИ коневодства начал работать с ДНК древней лошади, придет черед и башкирской. Александр Зайцев пообещал также забрать семенной материал башкирской лошади в национальный геннный фонд. И еще озвучил точку зрения коневодов-практиков о том, что лошадь башкирской породы была бы очень интересна и для других регионов России. Где ценят выносливую, адаптивную, выживаемую в критических климатических условиях породу лошадей.

- Мы предлагаем обмен: пять жеребчиков якутской породы на пять – башкирской. Пусть вы назовете это попыткой гибридизации, но появится башкирская линия якутских лошадей, тоже уникальных в своем роде. А вы посмотрите, как усилится порода башкирской лошади, которая возьмет те же экстремально выносливые черты и повышенную мясоноскость от якутских, - предложил главный научный сотрудник Якутского НИИ сельского хозяйства Реворий Иванов.

Он также отметил еще отличие подхода к изучению проблем коневодства в Якутии и Башкирии: сибирские ученые плотно работают с историками, полагая, что история создания пород ложадей теснейшим образом связана с историей коренного народа.

Вице-премьер правительства – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов поддержал предложение якутских коневодов о пилотном обмене лошадьми.

Теги:bashhorsefest
По материалам: https://bv02.info/news/obshchestvo/2022-07-30/bashkiriya-i-yakutiya-obmenyayutsya-aborigennymi-loshadmi-v-kachestve-eksperimenta-2892543
Автор:А. Шакирова
Читайте нас: