Все новости
Фестивали
29 Июля 2022, 14:55

В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с древней игры-обычая

В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался  с древней национальной игры кочевников Средней Азии «Ылак», что в переводе с тюркского означает «козлодрание».

В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с древней игры-обычая
В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с древней игры-обычая

Обычай пришел с древних времен. В те времена волки постоянно нападали на скот, и кочевники устраивали охоту на хищников. Всадники на конях преследовали волка до тех пор, пока тот не обессилит, били его палками, камчой, а после, шутя, подхватывали с земли, отбивая друг у друга. Игра была подготовкой воинов: юноши отрабатывали навыки борьбы верхом и управления лошадьми в экстремальных условиях настоящего боя. Позже, при переходе к оседлому образу жизни, волк был заменен на тушу козла.

Семь команд из Аургазинского, Гафурийского, Учалинского, Баймакского, Абзелиловского районов Башкирии, а также республик Казахстан и Кыргызстан будут бороться за титул чемпиона.

Участники должны завладеть тушей козла и доставить её к финишу, т.е. «забить гол», где вместо ворот большой чан. Игра идет в два периода по 15 минут. Есть нападающие и защитники. По жёсткости и стыкам напоминает больше американский футбол, хотя «Ылак» более травмоопасен. Широкая грудь и умение потолкаться – это главные требования к лошади, участвующей в игре «Ылак». Не один год уходит на подготовку коня к состязаниям.

Возрождение игры «Ылак» в Башкирии  началось в 2015 году по инициативе Министерства культуры республики.

По материалам: https://bv02.info/news/obshchestvo/2022-07-29/v-baymakskom-rayone-festival-bashkirskoy-loshadi-nachalsya-s-kozlodraniya-2890946

Автор:А. Шакирова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: