Все новости
Фестивали
29 Июля 2022, 12:20

Башкирская лошадь - потомок тарпанов

Сегодня, 29 июля, на берегу озера Графское в Баймакском районе стартовал республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»).

Александр ДАНИЛОВ
Фото:Александр ДАНИЛОВ

Сегодня проходят отборочные состязания. Завтра, 30 июля, участники круглого стола обсудят актуальные вопросы селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Башкортостане, а также дальнейшего совершенствования башкирской породы.

Башкирская лошадь – уникальная порода с максимально естественным происхождением, которая не скрещивалась с другими породами.  Башкирская лошадь является прямым потомком диких лошадей – тарпанов, к сожалению, истребленных.

Популяция сформировалась на южном Урале, стала промежуточным звеном между степными азиатскими лошадьми и северными лесными. Башкирская лошадь давно одомашнена, но  сохранила близкий к естественному образ жизни. Распространена и за пределами Башкортостана – в Татарстане, Челябинской области и Калмыкии.

Наши лошади отличаются крепким и широким телосложением, мощной мускулатурой и невысоким ростом около 145 см. Имеют  рыжий, каурый и саврасовый окрас. Животные выносливы и самостоятельны, работоспособны. Животные и сегодня содержатся табунами в степях. 

«Башкирцы» самостоятельно умеют находить корм под снегом. У них густая красивая грива и такой же роскошный хвост. Зимой они обрастают густой шерстью.

Лошадей активно использовали в сельском хозяйстве, на охоте и в упряжке. В случае необходимости эти лошади становились верными помощниками на войне (в войне 1812 года и в Великой Отечественной войне).

Местная аборигенная порода имеет большое сходство с якутской аборигенной породой.

Сегодня аборигенных башкирских лошадей осталось не так много. В сельских районах республики ее нередко используют для верховых поездок и перевозки грузов. Сейчас наибольшее значение она имеет как молочная порода для производства кумыса.

По материалам: bv02.info

Автор:А. Шакирова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: