Все новости
Фестивали
25 Августа 2021, 15:56

WorldSkills: какая польза для Башкирии?

25 августа в Уфе торжественно откроется финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это соревнования профессионального мастерства среди студентов сузов и вузов в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Это здорово, что проводятся они в Башкирии, но какая от этого польза республике?

WorldSkills: какая польза для Башкирии?
WorldSkills: какая польза для Башкирии?

1.Дорогое оборудование (стоимость его почти на миллиард рублей) останется в Башкирии

Оборудование, закупленное на федеральные деньги на сумму более 750 тысяч рублей, после мероприятия распределят  по учебным заведениям Башкирии. Здесь и современное сварочное оборудование и инвентарь для кухни, швейные машины, и электрокардиографы для медколледжа, производства беспилотных летательных систем и инновационной упаковки.
А также много классных тренажеров. Таким образом материальная база 
колледжей и техникумов обновится более чем на 70%.

  1. Быть человеком труда - престижно и выгодно

Цель WorldSkills - развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров.

Донести до общества, что помимо экономистов и юристов, есть другие профессии и специальности, где так же можно получать высокую зарплату, например,  на фабриках и заводах.

  1. Можно прийти на экскурсию, чтобы попробовать тренажеры и подобрать профессию

Это можно сделать с 26 по 28 августа. Это называется try-a-skill («попробуй себя в профессии») и  идеально подходит для учащихся 5-11 классов. Все это совершенно бесплатно!

Номер павильона H1, он работает с 10 до 16 часов. Время одной экскурсии примерно 40 минут.
И взрослые смогут примерить на себя профессии сварщика, нефтяника, пчеловода, полицейского и многих других. «Тестовые» места располагаются в каждом павильоне.

  1. У студентов есть возможность проявить себя и получить солидную премию

WorldSkills - один из социальных лифтов для молодежи. Здесь будут присутствовать представители многих компаний, которые  могут пригласить к себе на работу  талантливую молодежь.

Помимо этого Глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал победителям от Башкирии солидные премии в 100 тысяч рублей, призеры и преподаватели получат по 50 тысяч.         5

  1. Участники приобретут опыт

Общение в формате форума – лучший способ профессионального роста. Это новые контакты и обмен знаниями, которые так необходимы в любой работе.     6

  1. Продумана интересная программа для всех горожан

Горожане также смогут посетить мероприятие.  Для них в парке «Ватан» (это возле Телецентра)  продумана программа:

Среда, 25 августа

Торжественное открытие. Шоу дронов со светодиодной подсветкой, концерт Егора Крида, праздничный салют. Начало в 20.00.

Четверг, 26 августа

Популярные рок-коллективы Уфы исполнят песни Земфиры Рамазановой (отмечающей, кстати, день рождения) и группы «Чайф». Начало в 20:00.

Пятница, 27 августа

Артисты Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури покажут спектакль «Потомки Салавата не отступят!» памяти генерала Минигали Шаймуратова и славных конников легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Суббота, 28 августа

Акция «Ночь кино». На огромном экране будут показывать мультфильмы региональных мультипликаторов, фильм-катастрофу «Огонь», семейную драму «Пальма» и сказку-фэнтези «Конёк-Горбунок». Начало в 17.30.

Воскресенье, 29 августа

Торжественная церемония закрытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», объявление победителей, концерт группы «Дабро», салют. Начало церемонии в 19:00.7

7.Уфа вновь заявила громко о себе

Такие крупные мероприятия – возможность заявить о себе как о сильном регионе , стать узнаваемым. Многие соседние регионы так же проводят и мелкие, и крупные мероприятия, ведь это возможность рекламировать свой регион. И оно того стоит, так как окупается с лихвой.

КСТАТИКСТАТИ

Основной площадкой слоревнований чемпионата станет «Парк молодых профессионалов» на Рубежной улице возле «Меги». Деловая программа мероприятия пройдёт с 26 по 28 августа в Конгресс-холле «Торатау».

Всего в Уфу приехали около 1800 конкурсантов из 76 регионов и 2000 экспертов. В сборной Башкортостана 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Регион заявлен в соревнованиях по 103 компетенциям.

Фото: Олег Яровиков, worldskills.ru

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: