Все новости
Экономика
5 Июля 2022, 11:41

Эксперты знают, в чем секрет успеха эффективной промышленной политики Башкирии

На состоявшейся международной промышленной выставке «Иннопром» были объявлены результаты рейтинга эффективности  промышленной политики в субъектах России. Башкортостан по итогам 2021 года занял первое место, набрав 93,6 балла и опередил даже Москву и Московскую область. Причем второй год подряд. Как такое удалось? Эксперты-экономисты, ученые и общественные деятели раскрыли секрет успеха Башкирии и поделились своим мнением.

Эксперты знают, в чем секрет успеха эффективной промышленной политики Башкирии
Эксперты знают, в чем секрет успеха эффективной промышленной политики Башкирии

Фото:Олег Яровиков

Заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай считает, что это стало возможным благодаря личному вкладу Главы Башкирии Радия Хабирова, который наладил целую систему реализации промышленной политики.

«Это и гарантии на кредиты, субсидии предприятиям, и прямая работа руководства республики с крупными компаниями, такими как Ростех, «Газпром». Эта работа проводится на регулярной основе в форме «Промышленного часа», на котором Радий Фаритович лично вникает в проблемы, поставленные предприятиями, и намечает пути их решения с участием членов правительства, глав администраций муниципальных образований. Кроме того, у нас в республике создано три десятка индустриальных и промышленных парков, особая экономическая зона «Алга», создающие благоприятные условия для развития бизнесов», - сказал эксперт.

Ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров главной причиной прорыва Башкирии видит прежде всего в том, что с приходом Хабирова изменилась позиция власти  по отношению к субъектам промышленности. «Если ранее позиция была скорее наблюдательной и надзирательной, то сейчас это активная партнерская роль. Об этом свидетельствуют и регулярно проводимые промышленные и инвестиционные часы, и адресная работа с крупными производителями», - подчеркнул он.

 Альфия Кузнецова,  заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор экономических наук считает лидерство в этом рейтинге  это итогом системной работы команды республики.

А кандидат экономических наук, заведующий сектором экономической безопасности Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Виталий Печаткин уверен, что лидерство Башкирии стало возможным благодаря   тому, что в регионе имеется 12 индустриальных парков, в которых уже 168 резидентов с общим объемом инвестиций более 44 млрд рублей, а особая экономическая зона «Алга»  признана самой динамично развивающейся в России с постоянно растущим числом резидентов.

Лидерство Башкирии оценили и федеральные эксперты. Например, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, который сказал, что Башкортостан стал лучшим, "потому что они не боятся экспериментировать, лучшим, потому что они применяют все доступные инструменты — и региональные, и федеральные — для развития промышленного потенциала республики".

Автор:
Читайте нас: