Все новости

Жители Башкирии стали все чаще встречать диких животных

В этом году случаи выхода зверей к людям участились.

Жители Башкирии стали все чаще встречать диких животных
Жители Башкирии стали все чаще встречать диких животных

В Башкирии за 5 месяцев этого года зарегистрировано более 140 обращений к спасателям о встрече с дикими животными. По данным Госкомитета республики по ЧС, это число на 31 выше, чем в прошлом.

Чаще всего жители и гости Башкирии сообщали о встречах с лосями (60 обращений). Рогатых зверей часто замечали в жилых массивах и на проезжих частях. По словам экспертов, такое явление связано с тем, что лосихи в этот период отгоняют от себя годовалых лосят, в связи с чем они вынуждены искать новые территории, нередко забредая в город.

38 обращений в экстренные службы поступило о лисах. Их любимыми местами в городах являются мусорки на окраинах и рядом с подсобными хозяйствами. 22 жителя республики рассказывали о встречах со змеями, их люди стали замечать уже в феврале. В основном, речь шла о неядовитых ужах.

Кроме того, граждане сообщали о волках, рысях, медведях и белках.

«Увидев дикое животное, спокойно, без резких движений отойдите от него в безопасное место и вызовите экстренные службы по номеру 112. Не провоцируйте зверя: не кричите и не проявляйте агрессию — это может только навредить. Дикие звери инстинктивно боятся людей и нападают только в случае угрозы», — напоминают спасатели.

Фото: freepik.com

https://proural.info/society/v-ekstrennykh-sluzhbakh-rasskazali-kakikh-dikikh-zhivotnykh-chashche-vsego-vstrechayut-zhiteli-bashk/

Автор:
Читайте нас: