Все новости

Депутаты Госсобрания Башкирии предложат внести поправки в федеральный закон «О недропользовании»

Сегодня, 25 мая, Глава Башкирии Радий Хабиров выступил на очередном заседании Госсобрания - Курултая региона. Он дал поручение депутатам разработать предложения о внесении изменений в ФЗ «О недропользовании», в части права выдавать лицензии на добычу золота перешло бы к субъектам России.

Депутаты Госсобрания Башкирии предложат внести поправки в федеральный закон «О недропользовании»
Депутаты Госсобрания Башкирии предложат внести поправки в федеральный закон «О недропользовании»

Фото:архив ИА «Башинформ»

Радий Хабиров отметил, что золотодобытчики применяют  «варварский» рассыпной метод добычи, нанося урон окружающей среде. Это  очень беспокоит местных жителей, правительство региона. Как отметил Р.Хабиров, проблема заключается в том, что золотодобытчики получают лицензии на федеральном уровне, без согласования с правительством Башкирии и руководством муниципалитета. Поэтому передача полномочий по выдаче разрешительных документов в руки региональных властей - единственный способ решить проблему.

«Нас беспокоит ситуация с добычей золота в ряде районов Зауралья рассыпным способом. Что происходит? Происходит то, что жители нашей республики и главы муниципалитетов узнают о том, что выдана лицензия, только тогда, когда появляется первая техника. Людей это сильно и возмущает, и вызывает недоумение.

Мы с федеральным агентством по недропользованию довольно четко отрабатываем подобные вопросы. Но системного решения нет на данный момент. Мы как-то предлагали, чтобы перед выдачей лицензии было согласование с правообладателем земли. Но эти вопросы на данный момент не решены.

В этой связи, учитывая довольно значительный опыт эффективных предложений по изменению законодательства нашего Госсобрания и довольно эффективной работы по их проведению в Госдуме, я прошу сформировать предложения, касающиеся выдачи лицензий на добычу золота рассыпным способом. Это, к сожалению, наиболее варварский способ. Я прошу выйти с предложением передать полномочия о выдаче лицензий на уровень субъекта Российской Федерации, в данном случае нашей республики. А мы бы определялись и проводили перед этим консультации», - обратился к депутатам Госсобрания Радий Хабиров.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: