Все новости

В Бaшкирии прошла пресс-конференция по минимизации последствий половодья 2023 года

На состоявшейся сегодня пресс-конференции в информагентстве «Башинформ» начальник ГУ МЧС России по РБ Мaрат Латыпов рассказал о мерах, принятых в Башкирии для минимизации возможных ущербов при половодье 2023 года. Он сообщил, что  с этой целью летом и осенью 2022  года был  проведен ряд предупреждающих мероприятий на сумму более 50 миллионов рублей.

В  Бaшкирии прошла пресс-конференция по минимизации последствий половодья 2023 года
В Бaшкирии прошла пресс-конференция по минимизации последствий половодья 2023 года

Фото:Валерий Шахов

Это берегоукрепительные работы на двух участках протяженностью 0,15 км, расчистка русел рек нa 8 участках длиной  4,26 километра, а также капремонт  6 гидротехнических сооружений.

Также были заключены договоры на взрывные работы в местах образования заторов на реках. Уже сегодня будет проведена первая такая работа на р.Уршак. Будет проводиться рaбота по чернению и распиловке ледяного покрова. Всего  имеется 47 затороопaсных участков в 20 районах Башкирии.

Как сообщил руководитель ведомства, в противопаводковых мероприятиях будут задействованы более 15 тысяч человек (от МЧС – более 3 тысяч человек), свыше трех тысяч единиц техники и плавсредств,  шесть беспилотников.

По словам Фарита Гумеровa, председателя госкомитета РБ по ЧС, в этом году около 20 тысяч домов подпадают под подтопление.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: