Все новости

Пять мифов про лестницу на Торатау развеяны

Для сохранения уникальной природы горы Торатау принято решение о строительсте  лестницы и обустройстве спортивного подъема для физически подготовленных людей.

Пять мифов про лестницу на Торатау развеяны
Пять мифов про лестницу на Торатау развеяны

Лестница будет построена уже в этом году. Сооружения помогут спасти гору от разрушения, а людям облегчить процесс подъема на вершину Торатау. Однако появились мифы, которые мы сегодня развеиваем.

 

Миф №1.

Лестница ничего не изменит!

Доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко считает, что как раз строительство лестницы  спасет уникальные краснокнижные растения, которых здесь более 16 видов, от исчезновения. По его словам, если раньше было семь туристистических троп, то теперь их более 40. Такими темпами не останется ничего живого, поэтому строительство лестницы и сооружения для подъема – единственный способ сохранения природы шихана Торатау.

Миф №2.

Лестницы только навредят экологии, ведь стройка — это вибрации и тяжелая техника

Инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика Михаил Пастухов,заверил, что никакой тяжелой техники применяться не будет. Все будет делаться ручным трудом (почти как при строительстве египетских пирамид). Экологи проект проверили и утвердили как безопасный.

Строители  уже осенью установят 402 метра лестницы и четыре площадки для отдыха.

Миф №3.

Это испортит внешний вид горы

Лестница вид природного комплекса не испортит никак. Она повторяет рельеф горы и ни в одном месте не закрывает вид.

Миф №4.

Теперь будет больше туристов ходить и всю гору истопчут!

Да, людей наверняка будет больше, ведь подняться на гору по лестнице намного удобнее и безопаснее, но при этом никто из них не будет больше задевать поверхность горы, хватать и рвать траву.

Миф №5.

Это выкачивание денег из туристов, ведь теперь точно сделают платный вход

Это не правда! Вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: