Все новости

На проект нового мусорного полигона в одной из районов Башкирии потратят 38,5 млн рублей

...

На проект нового мусорного полигона в одной из районов  Башкирии потратят 38,5 млн рублей
На проект нового мусорного полигона в одной из районов Башкирии потратят 38,5 млн рублей

Минэкологии Башкортостана выбрало подрядчика для проектирования центра обращения с отходами в Кугарчинском районе. В него войдут мусоросортировочный комплекс, в том числе приемное отделение для предварительного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), и полигон для захоронения мусора. Объект расположится в километре на север от села Мраково.

Стартовую цену определили в 44,8 млн рублей. Финансирование предусмотрено из бюджета республики в рамках региональной адресной инвестиционной программы. Проект должен быть готов до 20 декабря 2022 года.

Победителем тендера стал московский институт «Газэнергопроект», предложивший свои услуги с дисконтом 14,1% – за 38,5 млн рублей. Заявки уфимских инженерного центра «Техпроект» (34 млн рублей, -24,1%) и ООО «Роксбер проект» (40 млн, -10,8%) показались конкурсной комиссии не столь привлекательными.

Кроме мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО, на территории предусмотрены контрольно-пропускной пункт и весовая, дезинфекционный барьер, административно-бытовой корпус, склад вторичного сырья. Подрядчик должен запроектировать дренажную систему для сбора и отвода фильтрата, сооружения для очистки фильтрата, участок компостирования органических отходов, сооружения для контроля состояния поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почвы, уровня шума в зоне возможного влияния полигона ТКО, систему водоснабжения и водоотведения и прочее.

К новому полигону поведет дорога, оснащенная светодиодным освещением. Подрядчик должен установить санитарно-защитную зону территории и разработать раздел «Оценка воздействия на окружающую среду». Также полигон оснастят оборудованием для отпугивания птиц. По периметру территории обустроят ветрозащитную лесополосу.

Подрядчик должен на первом этапе провести инженерные изыскательские работы и археологическую разведку, получить заключение историко-культурной экспертизы. Второй этап – разработка проектной документации. Далее необходимо заручиться положительным заключением государственной экологической экспертизы и экспертной оценкой Роспотребнадзора санитарно-защитной зоны. Заключительный этап – резолюция Главгосэкспертизы по проектной документации.

ООО Институт «Газэнергопроект» зарегистрирован в Москве в 2006 году. Уставный капитал компании – 3 млн рублей. Единственным владельцем является Сергей Чернин. Предприятие сосредоточено на деятельности в области архитектуры. В 2020 году фирма потеряла в доходах 808,6 млн рублей, получив 765,6 млн выручки. При этом прибыль компании сократилась всего на 31 тыс. – до 354 тыс. рублей.

Читайте также: Граждан с 45 лет ждут изменения по части Пенсионного фонда

Помогите найти сына: в Башкирии мама пропавшего парня обратилась к волонтерам

источник: https://pravdapfo.ru/

Автор:
Читайте нас: