Все новости

Одно из озер Башкирии получило особый статус

В Башкирии еще один природный объект  получил  статус  особо охраняемой территории. Об этом подписал постановление  премьер-министр правительства республики. Его присвоили озеру Талкас, расположенному в Баймакском районе.

Одно из озер Башкирии получило особый статус
Одно из озер Башкирии получило особый статус

15 мая к Радию Хабирову во время его рабочей поездки в Баймакский район обратились местные жители с просьбой о защите уникального природного объекта от намерений ООО «Семеновский рудник» открыть карьер недалеко от озера Талкас.  Глава региона дал поручение Правительству  решить этот вопрос.

С дня присвоения озеру такого статуса на его территории теперь запрещена деятельность, которая может повлечь нарушение сохранности природы, в том числе поиск, разведка и добыча полезных ископаемых, буровые работы, строительство, промышленное рыболовство, подводная охота и так далее.

Озеро Талкас уникально по многим параметрам. Во-первых, оно считается самым высокогорным в Башкирии  (548,5 метра над уровнем моря). Длина озера — 3,9 километра, ширина — один километр. Средняя глубина — 4,5 метра, а максимальная — 12 метров. И самое главное –здесь обитают и останавливаются 10 видов птиц, включённых в Красную книгу республики, 9 видов птиц, занесенных в Красную книгу России, 8 видов птиц, занесенных в Красный список Международного союза охраны природы.

Фото: ИА"Башинформ".

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: