Все новости
Дорожное хозяйство
25 Августа 2022, 10:06

В Башкирии начали ремонт дорог к садовым товариществам

Проблема плохих дорог к садовым товариществам или их полное отсутствие давно волновала граждан. В апреле текущего года вопрос обсуждался на форуме SMART-садовод . Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал решить проблему. И дело тронулось с мертвой точки: в Башкирии приступили к ремонту подъездных путей к садовым некоммерческим товариществам (СНТ). До конца года в республике обновят дороги к 77 СНТ. На эти цели из бюджета выделено 50 млн рублей.

В Башкирии начали ремонт дорог к садовым товариществам
В Башкирии начали ремонт дорог к садовым товариществам

Фото:архив ИА «Башинформ»

В первую очередь будут ремонтировать дороги там, где больше всего проживает людей. Многие пенсионеры живут в садовых домах круглогодично. Поэтому решено в некоторых местах не только щебнем отсыпать дороги, но и проложить асфальт.

Дороги в  СНТ долгое время не ремонтировались, так как относятся к муниципальным. А у местных властей в бюджете не предусматривалась такая статья расходов. После общения с садоводами Глава республики дал поручение выделить дополнительные деньги и разделить их районам Башкирии.

Садоводам, чтобы попасть в программу ремонта, нужно лишь провести общее собрание и поставить дорогу на баланс местной администрации.

В Уфе отремонтируют  дороги в девяти товариществах в Демском и Октябрьском районах.

СНТ нуждаются еще и во внутриквартальных дорогах, газификации, в обустройстве мусорных площадок. На форуме  SMART-садовод  было озвучено, что на развитие инфраструктуры на каждый вложенный дачниками рубль из региональной казны выделят аналогичную сумму.

 

 

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: