Все новости
Общие статьи
29 Декабря 2021, 11:46

Интервью с Радием Хабировым: все самое главное и интересное

28 декабря состоялось большое интервью с Главой Башкирии Радием Хабировым, которое шло более двух  часов. Ниже читайте самое интересное.

Среди множества вопросов был и про пандемию коронавируса.

Радий Фаритович сказал, что во время пандемии приходилось принимать непростые решения, которые многим не нравились, но безопасность была важнее. Несмотря на все ограничения, которые в первую очередь сказались на экономике, малый и средний бизнес выжил, во многом благодаря мерам поддержки со стороны государства.


Башкирия построила уникальные ковид-госпитали в Стерлитамаке, Зубово, были открыты ковидные отделения в 32 больницах. Все это помогло в борьбе с коронависусом. Из бюджета республики на это ушло 28 миллиардов рублей.

Как сказал Глава РБ, ковид еще не ушел, поэтому необходимо вакцинироваться. На данный момент дополнительных ограничительных мер принимать не нужно, но все зависит от эпидситуации.

Про свою работу Главой республики Радий Фаритович сказал кратко: надо работать на полную катушку.

Р.Рабиров оценил и работу Правительства республики, сказав: «Правительство наше деятельное и ответственное. Порой не все получается, но оно трудится с желанием работать». Он высоко оценил и деятельность наших депутатов Госдумы.

Отвечая на вопрос о сносе гостиницы «Лидо», подчеркнул, что не надо на этом хайповать, так как непонятно, кого защищать, кто виноват.

В беседе с ведущими Р.Хабиров высказался и о ближайших соседях – Татарстане и Свердловской области, у последней сильная экономика и с ней надо активно сотрудничать.

На вопрос о проведении новогодних  корпоративов он подметил, что не против них, но на дворе пандемия, это надо учитывать, да и если отмечать праздник с коллегами, то скромно, без роскоши.

Высказываясь о транспортной реформе, он подчеркнул, что все перевозки надо переводить в официальное русло.

На вопрос ведущих о сокращениях в больницах, Глава региона пояснил, что сокращается управленческий аппарат, но никак не врачи, медсестры и и фельдшера, ведь их сейчас и так не хватает.

Радий Хабиров рассказал и о решенном вопросе финансирования ФК «Уфа».

Глава республики подчеркнул важность экономического сотрудничества с Казахстаном и Беларуси, с которыми совсем недавно были встречи нашей делегации.

Рассказал он и необходимости завершения ремонта дорог в Уфе до 2024 года и о возведении арочного моста через Белую.

На вопрос об объединении БГУ и УГАТУ уверил, что все лучшее сохранится, но объединение необходимо, потому что потенциал этих вузов с каждым годом угасает, а новый созданный вуз будет современным, что поможет получать деньги в рамках федеральных проектов.

Не обошли и тему истории. Р.Хабиров подчеркнул, что нельзя забывать имена выдающихся земляков, внесших большой вклад в развитие региона, страны.

Для изучения родных языков в республике строятся полилингвальные школы. В планах открыть чувашскую, с местом необходимо (районом, городом) определиться.

Подводя итоги года, Радий Фаритович сказал: «За этот год мне перед жителями республики не стыдно. Мы много и активно работали. Особенно «движуха» пошла во всем, что связано с наукой».

 

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: