Все новости
Человек и закон
26 Мая 2023, 00:44

Пожилого уфимца, отсидевшего за чужое преступление 13 лет, реабилитировали

Фатхулла Исхаков отсидел 13 лет за чужое преступление и полвека добивался оправдания. Как сообщается в группе телепроекта «Честно говоря», впервые в истории страны дело с истёкшей 50 лет назад исковой давностью сначала было передано в Шестой кассационный суд, а затем и в Верховный суд России.

Пожилого уфимца, отсидевшего за чужое преступление 13 лет, реабилитировали
Пожилого уфимца, отсидевшего за чужое преступление 13 лет, реабилитировали

Решение об отмене приговора 1959 года принял сегодня Верховный суд Российской Федерации.

Конституционный суд России 21 декабря 2021 года разрешил судам в отдельных особых случаях пересматривать приговоры по новым обстоятельствам вопреки позиции прокурора. Соответствующее постановление в ответ на жалобу осужденного в 1959 году жителя Уфы Фатхуллы Исхакова опубликовали на официальном сайте суда.

Уфимец был приговорен к лишению свободы по обвинению в покушении на убийство. 13 лет он провел в колонии. Мужчина утверждал, что ни в чем не виноват, и после освобождения десятки лет добивался отмены приговора.

В 2012 году один из свидетелей признался в совершении преступления, за которое был осужден Исхаков.

Много лет сохраняется неясность этого дела: прокуратура неоднократно прекращала его производство, суды по жалобам добивающегося реабилитации Исхакова с ней не соглашались, но и приговор заявителя не отменяли до сегодняшнего дня.

https://vk.com/wall-34762899_1148301

 

Автор:
Читайте нас: