Все новости
Человек и его дело
16 Июня 2022, 16:12

Эксперты высказали мнение о том, как Хабиров добился присвоения награды летчикам за подвиг 25-летней давности

История о награждении спустя 25 лет башкирских летчиков за мужественный героический поступок вызвала резонанс в обществе.

Эксперты высказали мнение о том, как Хабиров добился присвоения награды летчикам за подвиг 25-летней давности
Эксперты высказали мнение о том, как Хабиров добился присвоения награды летчикам за подвиг 25-летней давности

Жители Башкирии  очень благодарны за это Главе республики Радию Хабирову, который сделал все, чтобы восторжествовала справедливость.

Напомним, экипаж самолета Ту-134 авиакомпании «БАЛ» в августе 1996 года посадил полный самолет с горящим двигателем.

Эксперты из Башкирии дали свою оценку тому, как Радию Фаритовичу удалось добиться высокой награды нашим летчикам спустя четверть века. Напомним, Президент РФ Владимир Путин по ходатайству Радия Хабирова подписал Указ о награждении уфимских летчиков орденом Мужества. Подробнее - в лонгриде по этой ссылке

Известный публицист Шамиль Валеев считает, что восстановление исторической справедливости – это хабировская традиция. Он добился и присвоения звания Героя России  генералу Шаймуратову, и открытие музея штурмана Альбанова. И это событие – награждение летчиков чрез многие годы – тому очередное свидетельство.

Председатель Общественной палаты Башкирии, директор муниципального телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин подчеркнул, что в Башкирии всегда был высокий запрос на справедливость, а время возвращает имена и героев.

Рамиль Рахимов,  руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук, профессор, такое уважительное отношение к истории считает очень важным. По его мнению, позиция Р.Хабирова очень справедлива, ведь люди должны получать заслуженное признание.

 - Летчики гражданской авиации ежедневно совершают если не подвиги, то очень отважные действия, которые проходят мимо общественности. Все больше сконцентрированы на каких-то происшествиях, катастрофах, и это отношение нужно менять. Отлично, что руководство республики и лично Глава поднимают и вытаскивают подвиги не только из прошлого, но и нашего настоящего. Это свежее поколение героев нашей эпохи, наши современники, истории которых нужно знать и которыми мы можем гордиться, - высказал мнение генеральный директор Уфимского учебно-методического центра малой авиации Сергей Минигулов.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: