

Фото: Ксения Калинина | архив ИА Башинформ
По словам вице-премьера, для оперативной доставки бензина в розничную сеть компании привлекают дополнительные частные бензовозы. Однако, как отметил Александр Шельдяев, даже этих мер временно недостаточно из-за сохраняющегося ажиотажного спроса – топливо раскупается в ускоренном темпе сразу после завоза.
Министр выразил уверенность, что ситуация стабилизируется в самое ближайшее время после того, как жители перестанут приобретать бензин в канистры с запасом, а суточное потребление вернется к нормативным плановым показателям.
«В обычном режиме заправляемся, ездим на заправки, и тогда все в республике будет стабильно», – призвал граждан Александр Шельдяев.
Координация текущей обстановки осуществляется в ежедневном формате региональным оперативным штабом, который перераспределяет топливные лимиты между АЗС в зависимости от выявляемого дефицита.
Напомним, что массовое скопление автомобилей у заправок возникло на фоне информационного ажиотажа. Граждане в панике скупали топливо, а также все имеющиеся в продаже канистры. Сложившаяся ситуация, по оценкам экспертов, полностью воспроизводит сценарий ажиотажного спроса на гречку несколько лет назад, когда дефицит был создан исключительно искусственно – не из-за отсутствия продукта на складах, а из-за его лихорадочной закупки населением в объемах, многократно превышающих реальные потребности.