Все новости
Актуально
2 Июня 2023, 11:04

Военком Кугарчинского района рассказал, как записаться в резерв

Сегодня в состав запаса Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов выделяется мобилизационный людской резерв. Это граждане, заключившие контракт о пребывании в нем с Министерством обороны России или иным федеральным органом исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.

Военком Кугарчинского района рассказал, как записаться в резерв
Военком Кугарчинского района рассказал, как записаться в резерв

Первый контракт заключается на три года, последующие - на три, пять либо меньший срок - до достижения предельного возраста пребывания в резерве. Это могут сделать граждане, имеющие звания рядовых и сержантов запаса (до 42 лет), офицеры запаса: от старшего лейтенанта до капитана (до 47 лет) и от майора до подполковника (до 57 лет), не имеющие судимостей и не находящиеся под следствием.   

Подготовка людей осуществляется по годовому циклу и включает в себя одиночную и индивидуальную форму работы: в первые пять месяцев по три дня в месяц, учебные сборы от 10 дней до двух месяцев.

За пребывание в мобилизационном людском резерве предусмотрены ежемесячные денежные выплаты. Для рядовых и сержантов положены 3825 и 5480 рублей в месяц, 17380 и 24910 рублей в период прохождения сборов, за год они могут получить 59455 и 86190 рублей соответственно. В период сборов за данной категорией лиц сохраняется средняя зарплата по месту работы, также предусмотрена единовременная выплата при заключении контракта.

По возникшим вопросам можно обращаться в военный комиссариат Кугарчинского и Зианчуринского районов РБ по телефонам: 8 (34789) 2-14-57, 2-20-39.

Ришат АМИНЕВ,

военный комиссар Кугарчинского и
Зианчуринского районов.   

Автор:
Читайте нас: