Все новости
Актуально
4 Февраля 2023, 18:33

Как жителям Башкирии записаться к врачу

ИА «Башинформ» собрал всю информацию, как быстро записаться на прием к врачам.

Как жителям Башкирии записаться к врачу
Как жителям Башкирии записаться к врачу
  1. Записаться можно даже в выходные

Если вам стало плохо в выходные или вы заболели, то, не дожидаясь понедельника, можно записаться по телефону 122 (доп 2) через контакт-центр Минздрава, который  работает в субботу с 8:00 до 16:00,  в воскресенье с 8:00 до 14:00, а в будни с 7.30 до 19.00. Номер для записи: 122 (доп 2). Звонок с мобильного телефона абонентов «МТС», «Билайн» и «Мегафон» бесплатный.

 

  1. Другие способы записи к врачу

Вы можете записаться:

- в регистратуре (лично или по телефону).

- через Госуслуги.

- через Единый медицинский портал.

- через инфоматы  (находятся в холлах поликлиник).

- через бесплатное мобильное приложение «К врачу». Очень удобное приложение, где можно даже смотреть результаты своих анализов. Для входа потребуется учетная запись на Госуслугах.

  1. Помощь окажут в фиксированное время

Для оказания той или иной помощи прописано конкретное время:

  • Экстренная помощь (травма, кровотечение, сердечный приступ, инсульт, потеря сознания, нарушение дыхательной функции, то есть реальная угроза жизни) - 20 минут
  • Неотложная помощь (температура, давление или обострилось хроническое заболевание, то есть существует угроза здоровью человека, но не жизни) – 2 часа
  • Прием участкового врача, в том числе на дому - 24 часа
  • Консультация при подозрении на онкологию - 3 рабочих дня
  • Плановая консультация врача-специалиста - 14 рабочих дней
  • Проведение исследований (УЗИ, МРТ, КТ и др.) - 14 рабочих дней
  1. В экстренных случаях – помощь окажут незамедлительно

В экстренных случаях (например, болит сильно ухо) не надо ждать 2 недели, вас примут в тот же день. Для этого в каждой поликлинике есть кабинет неотложной медицинской помощь.

  1. Самостоятельно можно записаться не только к терапевту

Помимо терапевта, самостоятельно можно записаться к врачу общей практики, хирургу, офтальмологу, отоларингологу, дерматологу, инфекционисту, урологу, акушеру-гинекологу, стоматологам и зубным врачам, психиатру-наркологу, фтизиатру, детскому (подростковому) психиатру и фельдшеру. Это написано в приказе Минздрава Башкирии №530-д.

К остальным врачам запись только через терапевта. Кстати, инвалиды 1 и 2 групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, почетные доноры России и другие льготники (см 3.2. Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан на 2023 год) имеют право прийти к любому врачу без записи и очереди.
Также если человек стоит на диспансерном учете, он тоже может попасть к своему профильному врачу напрямую, без терапевта.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: