Все новости
Знай наших!
28 Июля 2021, 08:00

Нацпроект "Образование": Итоги проведения демонстрационного экзамена на I полугодие 2021 года в Республике Башкортостан

В соответствии с паспортом регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности образования) национального проекта «Образование», утвержденного распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2018 года № 1270-р, в Республике Башкортостан за I полугодие 2021 года реализуются следующие мероприятия:

Нацпроект "Образование": Итоги проведения демонстрационного экзамена на I полугодие 2021 года в Республике Башкортостан
Нацпроект "Образование": Итоги проведения демонстрационного экзамена на I полугодие 2021 года в Республике Башкортостан
не менее 6,9 % обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования на территории Республики Башкортостан, проходят аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена;
в 82 % организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования на территории Республики Башкортостан, государственная итоговая аттестация и промежуточная аттестация обучающихся проводится в форме демонстрационного экзамена.

В 2021 году в рамках новых и актуализированных ФГОС, государственную итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена прошли 3623 обучающихся из 58 образовательных организаций (18 филиалов) по 25 компетенциям;
в I полугодии 2021 г. в рамках промежуточной аттестации сдали 3059 обучающихся из 40 ПОО, 2 ВО и 5 филиалов по 47 компетенциям.
В рамках проекта Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в I полугодии 2021 г. экзамен сдали 6682 обучающихся из 79 образовательных организаций, 24 филиала и 6 ВО по 61 компетенциям. Экзамен проходил в рамках государственной итоговой и промежуточной аттестации.

За I полугодие 2021 году в Республике Башкортостан 174 площадки получили статус Центра проведения демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в качестве практической части профессионального экзамена независимой оценки квалификации проходил на базе ЦПДЭ ГБПОУ Уфимский колледж отраслевых технологий по квалификации Повар (4 уровень квалификации).
Независимую оценку квалификации в форме профессионального экзамена прошли 109 выпускников из 6 профессиональных образовательных организаций:
1. ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж (13 чел)
2. ГБПОУ Уфимский колледж отраслевых технологий (18 чел)
3. ГАПОУ Зианчуринский агропромышленный колледж (16 чел)
4. ГБПОУ Сибайский колледж строительства и сервиса (20 чел)
5. ГБПОУ Уфимский колледж ремесла и сервиса имени Ахмета Давлетова (25 чел)
6. ГБПОУ Уфимский политехнический колледж (17 чел).

По итогам проведения профессиональный экзамен успешно прошли 109 соискателей (100%), из них 8 соискателей набрали максимальный балл.
Источник: Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: