Все новости
Знай наших!
27 Июля 2021, 08:00

В Башкортостане участник нацпроекта на 30% ускорил срок возведения жилья

В Республике Башкортостан Строительная фирма-15 «БНЗС» (г.Уфа) ускорила срок возведения жилья за счет участия в национальном проекте «Производительность труда». Время строительства одного этажа жилого дома сократилось на 30% после внедрения на объекте инструментов бережливого производства. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

В Башкортостане участник нацпроекта на 30% ускорил срок возведения жилья
В Башкортостане участник нацпроекта на 30% ускорил срок возведения жилья
– Вступив в национальный проект «Производительность труда», СФ-15 «БНЗС» решила повысить эффективность процесса строительства жилого дома в Затоне. Компания ускорила процесс сдачи объектов, тем самым повысила конкурентоспособность и снизила излишние затраты. В итоге экономический эффект составил почти полмиллиона рублей в год только с одного пилотного участка, – отметил Рустам Муратов.
Проблемным местом на пилотном участке оказался процесс сборки, разборки опалубки и вязки арматуры. Там наблюдались несвоевременная поставка материалов, частая поломка оборудования, излишние затраты на поиск инструментов, чрезмерные ожидания и перемещения рабочих, отсутствие стандартизированной работы, 5С (системы организации и рационализации рабочего места) и визуализации.

– После внедрения улучшений в рамках нацпроекта «Производительность труда» увеличение производительности в потоке-образце составило 31%. На участке обеспечили своевременную поставку строительных материалов и внедрили систему 5С. Визуализация позволила сэкономить время на расстановку персонала. Своевременный уход за оборудованием уменьшил количество поломок, что поспособствовало увеличению выработки. Кроме того, рабочий инструмент разместили в шаговой доступности, чем сократили время перемещений, которое в целом уменьшилось на 35%, – сообщил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Руслан Нуртдинов.
На строительной площадке определили место сбора предложений по улучшениям. Такая мера направлена на раскрытие потенциала работников предприятия.

– Задача нашего предприятия – работать более качественно и быстро, сокращая материальные и временные потери. Для этого мы стали участником национального проекта «Производительность труда». В дальнейшем планируется тиражировать изученные методики на других объектах, что положительно скажется на общих результатах работы, позволит повысить конкурентоспособность и финансовое благополучие фирмы, – говорит директор ООО «СФ-15 «БНЗС» Альфат Хасанов.
Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
Предприятие СФ-15 «БНЗС» Республики Башкортостан является одним из ведущих предприятий в строительной сфере. Оно осуществляет весь комплекс  строительно-монтажных работ,  капитальный ремонт,  реконструкцию зданий и сооружений,  изготовление и монтаж стальных конструкций, снос объектов капитального строительства, жилищно-гражданское строительство.  
 
Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: