Все новости
ЖКХ
22 Сентября 2020, 19:02

Сколько длится хлорирование воды?

В редакцию нашей газеты обратился один из жителей с.Мраково с просьбой разъяснить: почему подачу воды во время хлорирования, да еще и в жаркое время года, ограничивают почти на три дня, как происходит оповещение населения.Мы связались со специалистами МУП «Водоканал», и вот что они нам ответили.

- Обеззараживание воды проводится строго по утвержденному плану один раз в год, обычно в августе, перед началом учебного года, когда ее объем в трубах падает до минимума и начинает образовываться патогенная флора. Весной проведение данного мероприятия невозможно и не имеет смысла.
В первую очередь, в письменном виде предупреждаем Роспотребнадзор, заранее согласовав с ними все необходимые расчеты, получаем согласие на проведение работ. Затем, как и положено, за десять дней размещаем объявления в районных газетах (оригинал письма имеется в распоряжении редакции), интернете, для того чтобы население заранее могло заполнить водой емкости для личных нужд, информируем по телефону и письменно руководителей организаций, предприятий и учреждений, чтобы те не планировали различные мероприятия, операции, предупреждали больных.
Осушив резервуар, наполняем его водой с хлором и выдерживаем 10-12 часов. На такое же время жидкость помещается позже в водопроводные трубы, чтобы уничтожить там вредную микрофлору. Затем набираем емкость заново. Отбираются пробы воды на наличие в ней хлора, проводится микробиологический анализ, записываются органолептические показатели. Все это занимает примерно трое суток. За невыполнение требований предприятие могут оштрафовать.
Читайте нас: