Все новости
Здравоохранение
12 Ноября 2022, 16:02

«Маму перевезли с проткнутым легким» - Жительница Башкирии пережила два инсульта и ковид по пути к врачам

...

«Маму перевезли с проткнутым легким» - Жительница Башкирии пережила два инсульта и ковид по пути к врачам
«Маму перевезли с проткнутым легким» - Жительница Башкирии пережила два инсульта и ковид по пути к врачам

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить историю Алсу Загировой из Дюртюлей. Женщина рассказала, что из-за бездействия башкирских врачей ее мать Ризида оказалась при смерти: с начала октября ее отправляли из одной больницы в другую, за это время, по словам дочери, пожилая женщина пережила два инсульта и подхватила ковид.

— По мнению заявительницы, врачи не сразу заметили ухудшение состояния здоровья ее матери — не обнаружили поражения легких. В настоящее время мать заявительницы проходит лечение в другой больнице, — прокомментировали в федеральном СК. — Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СК по Башкирии проверить указанные в обращении факты и представить доклад.

В региональном СК пока не прокомментировали ситуацию. Сама Загирова совместно со своим адвокатом Юлией Липинской ранее обращались к Бастрыкину и Путину за помощью, а также сообщили о том, что будут обращаться с претензией в учреждения, где Ризида проходила лечение.

Напомним, жительница Башкирии Алсу Загирова пожаловалась на работу ГКБ № 18 в Уфе — она считает, что из-за действий врачей ее мать находится при смерти. Как она рассказала UFA1.RU, ее маме стало плохо в начале октября: у нее были головные боли, рвота и слабость. В Дюртюлинской центральной городской больнице женщине сделали компьютерную томографию мозга и отправили домой.

— Далее начали звонить и просить приехать обратно, так как по КТ были изменения — субарахноидальное кровоизлияние. Это вопрос уже к компетентности специалистов, которые упустили инсульт и отправили пациента на ногах домой, — рассказывает Алсу.

По ее словам, у матери диагностировали инсульт, но на следующей КТ его не обнаружили, а через две недели случился повторный инсульт. Очередная томография показала наличие аневризмы в головном мозге. Алсу попросила доставить ее мать в Уфу с помощью санитарной авиации — и после совещания с РКБ имени Куватова женщину направили туда. В Уфе она перенесла операцию, после чего была передана на лечение в реанимацию ГКБ № 18.

Там, по словам Алсу, начались странности: у ее матери вовремя не обнаружили поражения легких, из-за чего состояние и без того больной женщины ухудшилось. Врачи держали ее мать на ИВЛ, но объясняли это «чем-то неврологическим».

Позже у больной женщины подтвердился коронавирус: левое легкое было поражено на 12%, а правое уже не работало, потому что, как рассказывает Алсу, было проткнуто во время установки катетера. В таком состоянии ее мать отправили из Уфы обратно в Дюртюли — и ничего об этом не сообщили дочери. Алсу говорит, что причины такого решения врачи объяснять отказались.

— Они втихаря, за моей спиной, отправили [мать в Дюртюли]. После этого я созвонилась с реанимацией и общалась с реаниматологами, которые отказывались представляться: мол, они меняются каждый день, какая разница, с кем разговаривать, — рассказывает Алсу.

О проколотом легком Алсу узнала уже от дюртюлинских врачей. В ГКБ № 18, в свою очередь, ей сказали, что решение о переводе принималось «внештатным специалистом», но назвать его фамилию сотрудники учреждения затруднились.

Сейчас женщина находится в Дюртюлинской больнице. Ее врачи, по словам женщины, в шоке от происходящего.

— Они говорят: «Зачем ее в таком тяжелом состоянии к нам отправили, что мы ей здесь сделаем?» — говорит Алсу.

По ее словам, дюртюлинские врачи делают всё, что в их силах, но и тут свои сложности: в реанимации нет подходящих специалистов.

— У них нет специалистов, которые могут оказать помощь именно с легкими. Нужны торакальные хирурги. В Дюртюли таких нет, — говорит Алсу.

Сейчас Загирова направила жалобу на действия врачей в Минздрав Башкирии и главе региона. Она ждет, когда ее матери окажут квалифицированную помощь — либо в федеральном центре, либо в Уфе.

Источник:https://ufa1.ru/

Автор:
Читайте нас: