Все новости
Здравоохранение
12 Сентября 2022, 10:06

«Заразили и выгнали»: жителей Башкирии поразило происходящее в больнице

...

«Заразили и выгнали»: жителей Башкирии поразило происходящее в больнице
«Заразили и выгнали»: жителей Башкирии поразило происходящее в больнице
Фото: ® UfacityNews.ru

Жительница Нефтекамска рассказала о ситуации, сложившейся в местном стационаре. Свою жалобу она оставила на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте».

Женщина рассказала, что ее мужа направили в кардиологию. При поступлении в стационар он прошел тест на ковид (анализы берут у всех пациентов), результат был отрицательный. Однако на четвертый день мужчина заразился коронавирусом. По словам женщины, его с температурой «просто выгнали домой».

«И не одни мы оказались в такой ситуации, выгоняли целой палатой. Ни назначения лечения, никакие препараты принимать, не сказали. Мы не только не получали лечение по кардиологии, нас заразили и выгнали домой. Соответственно, супруг заразил домочадцев. Скорая помощь по вызову не приехала, был ответ: «Вызывайте неотложку в понедельник (если дозвонитесь)». Вот такое человеческое отношение к людям. Просто крик души», – добавила автор жалобы.

Ей ответил представитель Минздрава РБ Тагир Гизатуллин. Он попросил женщину уточнить данные ее супруга.

UfacityNews.ru направил запрос в региональный Минздрав. Там нам сообщили, что, если у поступающих в больницу выявляют ковид, их не госпитализируют: их направляют либо на амбулаторное лечение, либо в инфекционный госпиталь. После этого они продолжают лечение. Если коронавирус обнаружили, когда пациент уже был госпитализирован, его также направляют либо в инфекционный госпиталь, либо на амбулаторное лечение, то есть домой. У контактных лиц также берут анализы, после чего направляют на самоизоляцию, при необходимости им прописывают лечение – стационарное или амбулаторное. Оставить в больнице заразившегося не могут, так как он представляет опасность для окружающих, Роспотребнадзор сразу обратит внимание на такую ситуацию.

«Пациенты из кардиологического отделения – это пациенты из зоны особого риска. Если человека выписали домой, у него точно не было тяжелой формы заболевания. В любом случае пациент не останется без лечения, порядок работы при обнаружении ковида отработан, у нас до сих пор выдаются препараты для его лечения. Инкубационный период составляет 5-7 дней, поэтому на четвертый день заразиться нельзя. Скорее всего, у пациента уже был коронавирус при поступлении, но не сразу проявился», – добавили в Минздраве РБ.

Источник: ufacitynews.ru

Автор:
Читайте нас: