Все новости
Здравоохранение
10 Февраля 2022, 20:31

Гострудинспекция: Фельдшеров «скорой помощи» в Ишимбае уволили незаконно

..

Гострудинспекция: Фельдшеров «скорой помощи» в Ишимбае уволили незаконно
Гострудинспекция: Фельдшеров «скорой помощи» в Ишимбае уволили незаконно

Проверку по факту увольнения сотрудников отделения скорой помощи центральной районной больницы провела Гострудинспекция в РБ.

Внеплановая проверка проведена по обращению председателя «первички» профсоюзной организации «Действие».

Трудовые договоры с тремя фельдшерами, в том числе с сотрудником, написавшим жалобу, были расторгнуты 5 февраля. Основанием для увольнения двух работниц стал прогул, для увольнения третьего - председателя «первички» – утрата доверия.

Как зафиксировал инспектор, для фельдшеров установлен режим работы по графику, продолжительность смены – 12 часов. По трудовому кодексу, с графиком сменности, согласованным с профсоюзом, работники должны быть ознакомлены под роспись не позднее чем за месяц до введения его в действие. Профсоюз согласовал график на февраль первого числа, то есть утвердить его в положенные сроки работодатель никак не мог. До работников он был доведен, но дата ознакомления с ним отсутствует.

Согласно графику, одна из фельдшеров 5 февраля должна была отдыхать, у второй был запланирован выход в ночную смену. Однако 4 февраля главврач ЦРБ утвердил дополнительный график без согласования с профсоюзом и ознакомления работников. По нему рабочая смена обеих сотрудниц приходилась на 5 февраля с 9.00 до 21.00. Работодатель представил письма в адрес фельдшеров о необходимости явки на работу, отправленные почтой вечером 4 февраля, факт вручения их адресатам отсутствует.

На следующий день были составлены акты об отсутствии фельдшеров на рабочем месте, и той же датой - 5 февраля -  работодатель издал приказы о расторжении трудовых договоров. Сделано это с нарушением порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности (в данном случае в виде увольнения), регламентированного Трудовым кодексом.

В отношении третьего фельдшера работодатель применил такое основание для расторжения трудового договора, как «совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя». Поводом к этому стал акт обследования технического состояния автомобиля скорой помощи от 5 февраля 2022 года, на котором работал фельдшер. Согласно документу, в машине отсутствовал дефибрилятор, не работали облучатель и электрокардиограф. Однако работодатель не учел, что данная статья применима только в отношении работников, обслуживающих денежные или товарные ценности, то есть материально ответственных, коим фельдшер не является.

Таким образом, все три приказа о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя Гострудинспекция признала неправомерными, а увольнение работников при таких обстоятельствах – незаконным.

- По итогам проверки Ишимбайской ЦРБ выданы предписания об отмене данных приказов, - отметила руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина. – Учитывая, что, помимо грубейших нарушений трудового законодательства нами выявлен факт эксплуатации неисправного медицинского оборудования, от которого зависит качество оказания скорой помощи, принято решение направить материалы проверки в указанной части в Росздравнадзор.

resbash.ru

Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: