Все новости
Здравоохранение
31 Января 2022, 18:19

В Кугарчинском районе продолжается прививочная кампания

В этот раз в медицинских учреждениях ждут родителей с детьми  В Мраковскую центральную районную больницу поступила первая партия вакцин для подростков.

В Кугарчинском районе продолжается прививочная кампания
В Кугарчинском районе продолжается прививочная кампания

По словам районного педиатра Ленара Абдуллина, 30 января наш муниципалитет получил 30 доз препарата. Все они распределены по учреждениям здравоохранения. Заветные коробочки получили Воскресенский, Аралбаевский, Альмясовский фельдшерско-акушерские пункты, Максютовская, Тавакановская, Исимовская сельские врачебные амбулатории, Юмагузинская участковая больница. Классные руководители школьников ознакомили родителей с календарем  прививок, с информацией о ковиде и других вирусах. После этого они заполняли письменное разрешение или отказ от проведения медицинских манипуляций. Подростки старше 15 лет самостоятельно могут решать, делать им прививку от новой коронавирусной инфекции или нет.

В понедельник, 31 января, в МЦРБ смогли пройти иммунизацию на добровольной основе трое детей в присутствии своих родителей, предварительно пройдя обследование у специалиста. По информации медиков, желающих сделать прививку достаточно.      

Уважаемые кугарчинцы!
  2 февраля в 18:00 состоится прямой эфир по вопросам вакцинации подростков и детской вакцине «Спутник"М"».

Просим принять активное участие и задать интересующие вас вопросы. Ссылка на прямой эфир https://clck.ru/ZFBip
  Вопросы можно задавать заранее под постом или в личных сообщениях в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Instagram, Facebook, а также в чате трансляции. Ответы на них будут озвучены во время прямого эфира.
  Телефоны «горячий линии» Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8 (347)286-58-27, 8 (347) 279- 91-20 (многоканальный круглосуточный).

***

Главный педиатр Минздрава РБ Людмила Семавина заявила, что подростков следует освобождать от уроков минимум на день. По ее словам, сам факт посещения ребенком медучреждения дает освобождение от уроков, соответственно в день прививки учащийся может пропустить занятия. Стоит учесть, что после приема школьнику выдается справка о том, что он был у врача.

Что нужно знать о вакцине для детей?

«Спутник М» - это старый, добрый, проверенный «‎Спутник V», разведенный в пять раз. В «Спутнике V» для основы используется аденовирус, вызывающий у человека «простуду».

Как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной к размножению части вируса. Что такое векторная вакцина: ученые взяли хорошо изученный вирус, «кастрировали» его, чтобы тот не мог размножаться, и на освободившееся место вставили «запчасти» вируса, против которого направлена вакцина. Технологии уже несколько десятков лет, так устроены многие другие вакцины.

Как будет проходить вакцинация?

Вакцинация подростков будет добровольная. Если вы решили оградить ребенка от ковида, нужно будет написать согласие. Дети после 15 лет могут подписать его самостоятельно.

Вводить препарат, как и «оригинальный», будут дважды.

После вакцинации нужно будет полчаса посидеть в поликлинике под присмотром врачей, чтобы не было никаких реакций.

Пока получить вакцину можно будет только в поликлиниках по месту жительства. Когда откроются новые точки, мы обязательно расскажем.

Минздрав РФ заявил, что вакцинация рекомендована всем школьникам начиная с 12 лет, но в первую очередь - ослабленным детям, имеющим хронические заболевания.

Никаких ограничений для непривитых школьников не будет! 

Привитые подростки у которых пока нет учетной записи в Госуслугах, пока будут получать бумажный сертификат. 

 Какие у прививки противопоказания?

Противопоказания у «Спутника М» похожи на те, что у «Спутника V»:  

Аллергия на компоненты вакцины. В первую очередь на полиэтиленгликоль.

Тяжелые аллергические реакции в прошлом, анафилаксия. Это когда после введения аллергена отекают губы, язык и горло, становится тяжело дышать.

Анафилактический шок или судорожный синдром после введения первого компонента вакцины.

Простуда, грипп или другие заболевания. Делать вакцину можно только через 2-4 недели после исчезновения симптомов. При нетяжелой простуде или вирусной кишечной инфекции – сразу после снижения температуры.

При хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях функции щитовидной железы, сахарном диабете, эпилепсии, серьезном сердечно-сосудистом заболевании вроде миокардита, болезни кроветворения, остром нарушении мозгового кровообращения, аутоиммунном или онкологическом заболевании, перед прививкой нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Что с прививками для детей до 12 лет? 

Их пока нет, разработка в России только-только началась. Минздрав России уже одобрил проведение всех фаз клинических исследований вакцины от коронавируса для детей на базе «Спутника». В нем примут участие 2,3 тысячи пациентов. Как пишет ТАСС, испытания пройдут на базе трех московских медицинских учреждений: в Морозовской детской городской клинической больнице, Детской городской клинической больнице имени Башляевой, а также в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова. Окончание исследований запланировано на 31 декабря 2023 года. 

 

Автор:Азамат Гадельшин
Читайте нас: