Все новости
Здравоохранение
7 Октября 2021, 18:00

Ограничения коснутся непривитых

Глава РБ Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в Башкортостане.

Ограничения коснутся непривитых
Ограничения коснутся непривитых

  С 4 октября жители старше 18 лет могут посетить государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе. Также сохраняется установленное ранее аналогичное требование в отношении ночных клубов (дискотек).

  С 12 октября такие же документы нужно предъявлять при посещении торговых центров (комплексов), находящихся в частной собственности музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, а также на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».
  С 18 октября – при посещении салонов красоты, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, а также заведений общепита (при количестве посадочных мест 50 и более).
  При этом посетить музеи, выставочные залы, библиотеки, торговые центры, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, заведения общепита, проехать на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» можно также при наличии справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

С 27 октября справки об отрицательном ПЦР-тесте приниматься в указанных местах не будут, то есть посещать их смогут только привитые, те, кто имеют справку о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе и имеющие медотвод. Напомним, что все эти ограничения распространяются только на людей старше 18 лет.

Муниципалитеты исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 на их территориях и на основании предложений республиканского Управления Роспотребнадзора могут вводить локальные дополнительные меры по противодействию коронавирусу.

Такие строгие ограничения вводятся из-за того, что пока коллективного иммунитета не достигнуто, так как многие по различным причинам не хотят прививаться. Теперь люди болеют все тяжелее, инкубационный период стал короче, да и дети теперь заражаются чаще и являются переносчиками недуга.

Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: