Все новости
Здравоохранение
14 Сентября 2021, 14:26

В Уфе врачи кардиоцентра шесть часов боролись за жизнь многодетного отца

В Уфе в Республиканском кардиоцентре на днях успешно прошла уникальная операция – повторная, методом Бенталла-де Боно. Как сообщается в Instagram медучреждения, за 20 лет работы кардиохирургической службы РКЦ – это вторая такая операция по счету.

В Уфе врачи кардиоцентра шесть часов боролись за жизнь многодетного отца
В Уфе врачи кардиоцентра шесть часов боролись за жизнь многодетного отца

В кардиоцентр доставили 64-летнего пациента. В 2007 году ему была сделана операция методом Бенталла-де Боно. В августе 2021 года он почувствовал головокружения и одышку, обратился к врачам. По месту жительства было назначено обследование и лечение. А уже в начале сентября на скорой помощи он попал в кардиоцентр.

Пациента экстренно доставили в операционную. У него развился инфекционный эндокардит. На фоне этого «развалился» искусственный клапан сердца. Заведующий кардиохирургическим отделением №2 Владимир Сурков с командой врачей почти 6 часов боролся за жизнь пациента.

Было проведено протезирование аорты с аортальным клапаном и реимплантация коронарных артерий.

«Повторная операция гораздо сложнее, чем первая, — пояснил Владимир Сурков. – Мы вскрывали грудную клетку, подключали искусственное кровообращение. Был изъят старый протез, который имплантировали 14 лет назад, и установлен новый протез в аортальную позицию».

 

Сейчас пациент чувствует себя хорошо. Дома его ждут четверо детей. После выписки он будет ежегодно наблюдаться в кардиоцентре и регулярно в поликлинике по месту жительства, принимать препараты и вести здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: