Все новости
ВЫБОРЫ
2 Марта 2021, 21:50

Общественная палата Башкирии организует наблюдение за выборами

На базе Общественной палаты Башкортостана будет создан общественный штаб по наблюдению за выборами 2021 года. В Единый день голосования 19 сентября в Башкортостане пройдут выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва, а также дополнительные выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления.

В ближайшее время начнется формирование пула общественных наблюдателей для работы на избирательных участках в период досрочного голосования и в Единый день голосования, после чего с мая 2021 года начнется их обучение, по итогам которого каждый наблюдатель будет проходить экзамен. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла в Аппарате Общественной палаты РБ 1 марта.
Проверять знания наблюдателей будет республиканский общественный штаб по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Республики Башкортостан, который начинает свою работу 1 марта и будет работать до момента официального утверждения результатов выборов, ориентировочно до 30 сентября.
Аналогичные штабы уже открылись в ряде регионов страны. Первоочередная задача этого штаба – обучение и подготовка общественных наблюдателей к грядущим осенним избирательным кампаниям в региональный и федеральный парламенты по комплексной программе Общественной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», а также координация их работы в день выборов.
Программа, уже представленная 9 февраля на заседании Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации, предполагает проведение 56 межрегиональных семинаров.
Общественная палата Республики Башкортостан приглашает некоммерческие организации и политические партии к сотрудничеству по формированию корпуса общественных наблюдателей.
В каждую участковую избирательную комиссию будет направлено два-три добровольных независимых общественных наблюдателя в период досрочного голосования и непосредственно 19 сентября. В состав штаба по наблюдению за выборами вошли 15 человек: члены региональной общественной палаты, представители ведущих некоммерческих общественных организаций региона, юристы, политологи, лидеры общественного мнения, эксперты в области избирательного права и процесса.
Руководитель штаба – член Общественной палаты России от Республики Башкортостан, исполнительный директор Общественного фонда развития города Уфы, экс-председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина.
«Сентябрьские выборы в Госдуму РФ важны для всех нас, поскольку определяют наше будущее, политическую повестку времени. И весь мир будет внимательно следить за тем, как проходит голосование в России, в том числе – в нашем регионе. Власть заинтересована в том, чтобы выборы прошли максимально честно, прозрачно, открыто. Это позволит исключить любые кривотолки. Общественный контроль за проведением выборов в органы власти – одна из центральных тем палаты. Необходимо продолжить эту практику. Независимое наблюдение – это основа легитимности избирательной кампании и ее результатов. Чем больше будет наблюдателей от различных политических сил, тем меньше останется сомнений в результатах выборов. Именно поэтому уже сегодня региональная Общественная палата начинает готовить будущих общественных наблюдателей к грядущему важнейшему политическому событию», — считает Ольга Панчихина.
Участники общественного штаба будут следить за всеми этапами избирательной кампании – не только за процессом голосования и обработкой бюллетеней, но и за стадией подготовки к выборам: регистрацией кандидатов, проведением агитационной кампании, дебатов, информированием граждан.
Фото: ИА «Башинформ», из архива.
Читайте нас: