Все новости
Твои люди, село
26 Ноября 2020, 19:26

Его жизненное кредо – честность и трудолюбие

Продолжая публикации о жителях Исимовского сельсовета, которые вносят весомый вклад в его развитие и благоустройство, нельзя не рассказать о Талгате Хуснулловиче Салихове - жителе и старосте д.Салихово.Мой собеседник оказался очень скромным, немногословным, впрочем, как и многие сельчане, настоящие труженики и патриоты. Иначе о таких людях и не скажешь: они родились здесь, вырастили детей и продолжают делать все от них зависящее для процветания своей малой родины.

Талгат Хуснуллович родился 10 августа 1967 года в д.Салихово в семье Хуснуллы Гизелхаковича и Минисы Ахметгалеевны четвертым ребенком. Отец работал на свиноферме, затем трудился плотником, его руками было отремонтировано немало объектов в совхозе. Именно он привил любовь к плотницкому делу сыну Талгату.
Окончив в 1984 году десятилетку в с.Исимово, Талгат поступает в Стерлитамакский пединститут на физико-математический факультет. После второго курса уходит служить в ряды Советской Армии. Три года службы на Тихоокеанском флоте командиром отделения рулевых сигнальщиков в звании гвардии старшины первой степени прошли быстро, ведь все это время дома его ждала любимая девушка Минзаля. Они познакомились накануне в ее родной д.Сапыково во время танцев, куда во время студенческих каникул приехал вместе с другими салиховскими парнями Талгат. Так и завязалась их дружба, переросшая затем в крепкое чувство, приведшее молодых в 1991 году в ЗАГС.
После армии Т.Салихов успешно завершил учебу в институте и по направлению в 1992 году начал трудовую деятельность учителем физики и математики в Ардатовской ООШ. В 1996 году Талгата Хуснулловича переводят директором в Верхнесазовскую ООШ. Наверное, так бы он и остался жить и работать здесь, но в 1998 году умер отец и Талгат Хуснуллович принимает решение вернуться с семьей в отцовский дом в д.Салихово, как положено в башкирских семьях младшему сыну. К этому времени в семье Талгата Хуснулловича и Минзали Ягафаровны родились две дочери - Азалия (в 1992 году) и через год - Гузалия. Поэтому глава семейства начинает строительство большого собственного дома. Благодаря старанию, трудолюбию Талгат Хуснуллович своими руками всего за 2 года возвел новый и просторный дом. Все в нем сделано с любовью, каждая комната, каждый угол построен с учетом пожеланий любимой жены и детей. А всего через два года после новоселья, в 2002 году у Салиховых рождается долгожданный наследник - сын Юнир.
Переехав в родную деревню, Т.Салихов работает учителем физики и математики в Янаульской ООШ, здесь трудился и завучем, и директором. Но как только в 2002 году открывается вакансия по его специальности в Исимовской СОШ, ни секунды не раздумывая, переходит учительствовать, где работает и по сей день.
Сейчас, когда дети выросли, а дочери вышли замуж и живут отдельно (Азалия с мужем Артуром остались в родном районе и строят в.с.Новониколаевское собственный дом, воспитывают сына и ждут еще пополнение. А Гузалия с мужем Муллагали и двухлетней дочерью обосновались в г.Оренбурге, где открыли бизнес по пассажирским перевозкам на одном из автобусных маршрутов. Они также ждут пополнение в семье. Сын Юнир - студент 2 курса Мелеузовского многопрофильного колледжа), родители могут посвятить свободное время любимым делам.
Например, Талгат Хуснуллович занимается большим домашним хозяйством, а также у него много хобби. А умеет он многое. Например, легко может сделать любую мебель. Как он сам вспоминает, поженились они в непростые перестроечные времена, когда все было в дефиците, поэтому всю мебель в начале семейной жизни он изготовил сам: кровать, стол, стулья. А когда выдавали замуж дочерей, лично изготовил сундуки. И родственникам на различные торжества дарил целые комплекты кухонной мебели, куда входят красивые резные стулья и стол. Кроме этого он - сварщик-самоучка. Приобретя трактор, так необходимый в деревне особенно в период заготовки сена, полностью сделал к нему оборудование: прицеп, стогомет, согребалку и многое другое. А еще он давно увлекается нумизматикой.
Являясь примерным семьянином, уважаемым учителем и образцовым работником, односельчане единогласно избрали Талгата Хуснулловича старостой деревни. Он - главный помощник поселкового главы администрации в решении всех местных вопросов, таких как благоустройство, организация различных субботников, и в решении общих вопросов и проблем.
Совсем недавно мы писали о том, как по собственной инициативе Т.Салихов изготовил и вместе с односельчанами установил надпись на въезде в деревню "Я люблю Салихово". Теперь это один из самых креативных арт-объектов деревни. Здесь, как и положено, любят фотографироваться гости и жители д.Салихово.
В рамках пропаганды здорового трезвого образа жизни Талгат Хуснуллович проводит беседы с учащимися школы, жителями д.Салихово, а еще он стал главным героем краткометражного фильма, снятого в их деревне в рамках республиканского конкурса "Трезвое село". В этом проекте он проявил настоящий актерский талант, точно передав всю трагичность ситуации и важность своевременной поддержки со стороны близких людей тех, кто оказался в руках «зеленого змия».
Благодаря таким активным, болеющим всей душой за родную деревню людям, сохраняются маленькие населенные пункты. В конце разговора мой собеседник высказал заветную для него и всех салиховцев мечту: чтобы в деревне был новый клуб и появилась мечеть. Ведь культура и духовность – самые важные составляющие в жизни каждого человека, особенно подрастающего поколения.
Фото из личного архива Т.Салихова.
Читайте нас: