Все новости
Твои люди, село
21 Ноября 2020, 21:13

Семья и работа - главные слагаемые ее счастья!

Те, кто хоть один раз слышал, как она поет, думаю, со мной согласятся, что каждая исполненная ею песня пропитана чувственностью и эмоциями. Ее голос завораживает, уносит куда-то далеко на тёплых волнах воспоминаний и надежд. Глубокий, удивительно красивый голос словно обладает гипнотическим действием. Кроме этого она великолепно играет на гитаре. А еще она очень обаятельная и привлекательная женщина! Как иначе? У обладательницы такого таланта и внешность настоящей артистки! Все это о героине моей статьи Людмиле Васильевне Сажневой (Винниковой). Родилась она в д.Воскресенское, в раннем детстве осталась без родителей, сначала умер отец, через два года - мама, и воспитание троих внуков легло на плечи бабушки.

Отучившись в школе, Людмила уехала в г.Новотроицк Оренбургской области осваивать профессию кондитера, но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться домой. Через год вместе с сестрой и ее тремя детьми Людмила переезжает в село Исимово. Затем перевозят и бабушку.
Так в 1986 году началась трудовая и творческая деятельность Л.Сажневой. Два года она работала помощником повара в школе. Параллельно активно участвовала в художественной самодеятельности. Видя многообразие местных талантов и их богатый репертуар, директор совхоза "Исимовский" Василий Александрович Бражников приобрел для зарождающегося ансамбля всю необходимую аппаратуру. Благодаря его поддержке появился вокально-инструментальный ансамбль "Синтез". Артисты начали выезжать с концертами в районный центр и другие села, их агитбригада выступала перед хлеборобами. Популярность росла с каждым днем. Людмила Васильевна как солист и участник ансамбля вспоминает это время с особой теплотой.
Здесь уже она сделала окончательный выбор: посвятила свою жизнь творчеству. И в 1988 году ее назначают художественным руководителем сельского клуба с.Исимово, в этой должности она проработала до самого выхода на заслуженный отдых в 2019 году. Глядя на Людмилу Васильевну, никогда не скажешь, что она (!) пенсионер, а вышла на пенсию она раньше срока как многодетная мама пятерых детей.
"Семья для меня - все!" - с таких слов начала свой рассказ Л.В.Сажнева о самых близких и любимых людях. Переехав в с.Исимово, начался счастливый период в ее жизни. Ведь здесь она встретила своего мужа Игоря Николаевича и в 1988 году молодые сыграли свадьбу. Через год в дружной семье появилась первая доченька - Евгения. Затем родились Вадим, Снежанна, Игорь и в 2001 году - Алена. Сейчас они уже взрослые, трое старших детей получили образование и работают. Евгения с семьей живет в г.Нижневартовске и трудится воспитателем, там же проживает и служит в полиции сын Вадим. Средняя дочь, Снежанна, осталась с семьей в с.Исимово и преподает в школе английский язык. Сын Игорь закрепился в Стерлитамаке, где заочно учится в филиале БГУ и работает аппаратчиком на заводе "Каучук". Младшенькая Алена учится на 2 курсе медицинского колледжа и планирует продолжить образование в вузе. Как говорит моя собеседница, она перед всеми детьми поставила цель: получить образование, "положить на стол диплом", чтобы родители с облегчением отпустили их во взрослую жизнь. Поэтому все дети выполнили необходимую программу - минимум: кто-то уже отучился, а кто-то еще прилежно грызет гранит науки.
Чтобы поднять детей на ноги и дать им достойное образование, главе семейства Игорю Николаевичу, который до этого трудился в совхозе механизатором, пришлось уехать на заработки на Север. Вот уже 12 лет он продолжает работать вахтовым методом.
Самой главной гордостью Людмила Васильевна считает награждение ее медалью "Материнская слава". Это важное в ее судьбе событие произошло в 2002 году. Вручал награду сам Муртаза Губайдуллович Рахимов, Президент Республики Башкортостан. Л.Сажнева вспоминает с особым трепетом, как он, вручая медаль, сказал: "Как приятно, что сегодня в числе награжденных - моя землячка!" Казалось бы, простые слова, но сказанные с подчеркнутой теплотой и гордостью высшим государственным деятелем, воодушевили и еще раз доказали: главное достижение в жизни и гордость - это дети, ради которых они с мужем сделали все, чтобы те были счастливыми и выросли достойными людьми.
Сейчас Людмила Васильевна почти год на заслуженном отдыхе. Но не может она сидеть без дела, не принося пользу давно уже ставшему родным селу. Она также продолжает участовать в культурной жизни села и руководит, как и раньше, вокальным ансамблем "Сударушка". Коллектив участвует во всех мероприятиях, успешно выступает в районных смотрах и конкурсах.
Вот как отозвалась о ней глава СП Исимовский сельсовет Ю.Т.Хренова: "Л.Сажнева - волонтер, активный участник всех акций, субботников, концертов, проводимых отделом культуры района и местной администрацией. За многолетний добросовестный труд она награждена многочисленными грамотами местного, районного, и республиканского значений".
В свободное от работы и домашнего хозяйства время, Людмила Васильевна занимается любимым рукоделием - вязанием спицами и крючком. Радуют любимые внуки Эмиль и Даниэль, которые души не чают в доброй и заботливой бабушке.
В конце беседы Л.Сажнева рассказала об одном из значительных побед их СМФК, коллектив которого в 2019 году принял участие в республиканском конкурсе "Смарт -клуб" и оказался в числе пяти победителей.
Сейчас, когда дети уже самостоятельны, определены в жизни, у Людмилы Васильевны появилось свободное время. Пожелаем ей, чтобы она посвящала его любимому занятию всей жизни - пению. Пусть она радует зрителей своим красивым голосом, профессиональным исполнением фольклорных и эстрадных песен, которое полюбилось не только местным ценителям песенного жанра , но и всем его любителям в Кугарчинском районе.
Фото из личного архива Л.В.Сажневой.
Читайте нас: