Все новости
Твои люди, село
17 Марта 2020, 20:40

Сила духа и харизма – главные слагаемые успеха

В учительской среде района, наверное, нет человека, который не знает Алису Ишбирдиновну Маннанову. Эта энергичная, красивая женщина обладает мощной харизмой и внутренней силой. При этом она одновременно и скромная, и бойкая (если того требует жизненная ситуация, когда видит героиня статьи вокруг себя, например, несправедливость).

Родилась она в деревне Ташаулово Салаватского района. Ее воспитанием занималась бабушка Камиля, а мать целый день, как помнится ей самой, проводила на работе или в общественных делах, т.к. Бадерниса апа была депутатом сельского совета. Отца не помнит, знает только, что он был очень талантливым человеком и хорошо играл на скрипке.
Жизненная дорога старательной и прилежной выпускницы школы привела ее в Месягутовское педагогическое училище. Сразу же после его окончания молодая Алиса поступает в Стерлитамакский государственный пединститут на факультет начальных классов, который успешно заканчивает в 1987 году. В годы учебы знакомится с Файрузой из с.Кугарчи нашего района, где в один из приездов в гости к ней Алиса встречает красивого юношу Хамзу, двоюродного брата своей новой подруги, через три месяца дружбы выходит за него замуж и на всю жизнь остается здесь.
Дипломированного специалиста сразу принимают учителем начальных классов в местную школу и вот уже 33 года Алиса Ишбирдиновна дает знания юным кугарчинцам. За свой трудовой путь она выпустила шесть полных выпусков учащихся. Многие из них уже давно сами родители, но до сих пор с благодарностью и любовью отзываются о первой учительнице.
Алиса Ишбирдиновна – человек с разносторонними увлечениями. Но больше всего любит читать и писать. Ее статьи часто печатаются в районной газете «Мурадым», в других республиканских печатных изданиях. Очень любит природу. В студенческие годы занималась спортом: лыжами и ориентированием. Пела в ансамбле и в хоре. В родном селе много раз участвовала в спектаклях, однажды за талантливое исполнение роли ей дали приз «За лучшую женскую роль».
Вместе с мужем они воспитали четверых детей. Трое из них получили высшее образование, младшая еще учится в медицинском институте. Все они закончили школу с отличием. Алиса Ишбирдиновна 27 лет жила вместе со свекровью, которая очень им помогала в воспитании внуков.
Многие жизненные испытания, перенести которые моей героине получилось только благодаря вере в Аллаха, помогли ей по-другому взглянуть на мир и его вечные ценности. Она всем желает только добра и мира, молится о благополучии семьи, односельчан.
Но без чего не может прожить она и дня – так это без любимой работы. За добросовестность в труде у нее много наград и Дипломов за победы в различных конкурсах (Диплом победителя педагогических работников «Живая классика» в номинации «За артистизм», Диплом I степени международного литературно –художественного конкурса «Мы читаем Мажита Гафури», Благодарственное письмо за высокий профессионализм и помощь в организации семинара – практикума «Актуальные проблемы преподавания башкирского языка и литературы», посвященного Году башкирского языка в РБ. Диплом I степени II Всероссийского конкурса учителей сельских школ «Художественное мастерство сельского учителя» и др.)
Но еще больше победителей таких творческих конкурсов как международный конкурс «Мы читаем Мажита Гафури», исследовательских работ, «Живое слово», республиканского конкурса сочинений «Пою мою республику», республиканского литературного марафона «Сто поэтов Башкортостана» - она подготовила среди своих учащихся (Лиана Ягудина, Залия Ягудина, Эльвина Вагапова, Назгуль Маннанова, Нурислам Ибрагимов, Юсуф Сарбулатов, Линар Курбанаев и др.) , и вложила все свои знания и силы.
За ее старание и целеустремленность в работе, которые оценило руководство отдела образования, совсем недавно Алиса Ишбирдиновна получила заслуженную награду - знак «Отличник образования Республики Башкортостан». Мы от всей души ее поздравляем и желаем новых профессиональных и творческих побед и достижений!
Читайте нас: