Все новости
Твои люди, село
25 Марта 2019, 16:00

Юбилей, да еще какой - вековой!

Хабира Ахмадеевна Аитова в 2019 году отмечает свой 100-летний юбилей! Наша долгожительница – ровесница республики - проживает в д.Альмясово.

Вопреки нелегким испытаниям, выпавшим на ее судьбу, она сумела многое перебороть, научилась радоваться каждому прожитому дню и ценить жизнь, и, несмотря на почтенный возраст, выглядит очень бодрой.

Она родом из этой же деревни. С 14 лет, после окончания 7 классов, началась ее трудовая биография в колхозе. Кем только не работала: учетчицей, кассиром-счетоводом, кладовщиком, заведующей столовой, письмоносцем… Тяжелые воспоминания связаны с годами войны. «Отец и мой первый муж погибли на войне. Супруг не успел даже увидеть сына Султангарея. Женщины на селе работали на износ. Царил ужасный голод. Много умерло детей… Никогда не думала, что доживу до 100 лет», - рассказывает она.

После войны она связала судьбу с фронтовиком Гиниятом Аитовым. Родились еще 7 детей - Фарит, Рафкат, Фирдаус, Рафаэль, Альфира, Зиннур и Земфира. Сегодня она имеет 18 внуков и внучек, 32 правнука, трех праправнучек. В настоящее время живет с сыном Зиннуром в большом добротном доме.

- Мама - очень мудрый человек. Не любит сидеть без дела. Если не углядишь и до Мраково может дойти пешком повидать детей, а это 12 км. До 99 лет доила корову, хоть и запрещали. Читает газеты без очков, спокойно может вдевать нитку в иголку... Она у нас просто молодец! Из тех поколений, кого закаляла сама жизнь, - говорит сын.

Хабира Ахмадеевна обладает ясным умом и хорошей памятью, хлопочет на кухне, вяжет коврики, да и на здоровье не жалуется. На вопрос, в чем секрет долголетия, не раздумывая, сказала: «Может в том, что я много трудилась, всегда была чем-то занята - в колхозе ли, дома ли…».

Почти 50 лет проработала она в колхозе. Среди ее наград орден Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», юбилейные медали ко Дню Победы, знаки победителя соцсоревнования.

Не каждый может похвастаться таким долголетием, как наша героиня, которая и в солидном возрасте остается гордостью родных и земляков.

Гульдар АБДУЛЛИНА.
Читайте нас: