Все новости
Твои люди, село
3 Декабря 2018, 18:57

«У меня к этому делу особая энергия», -

говорит аграрий, которого вдохновляет земля

КФХ Александра Гераськина существует относительно недавно – порядка 10 лет.

Однако за этот непродолжительный срок площадь возделываемых им земель выросла от ста до тысячи гектаров. Постепенно пополняется техникой машинно-тракторный парк, увеличивается перечень выращиваемых культур. В штате предпринимателя – четыре механизатора, охранник и бухгалтер. О своей работе Александр Николаевич может говорить часами: с улыбкой, восторгом, огромной любовью к тому, чем он занимается.


Работы не боялся никогда

- Раньше ведь своего сенокоса не было, косили, где придется, да только после того, как совхоз корма на зиму заготовит, - вспоминает он. - Тяжело наши родители жили, а сейчас - такое приволье, только работай!

Родом из д.Ижбердино, Александр Николаевич вырос в семье доярки и пчеловода, которые работали в отделении «Иняк» Исимовского совхоза.

- Отец постоянно на пасеке был. Мы – три брата да мать – и за скотиной смотрели, и сено припасали. Работы не боялись. Тут иногда глянешь: здоровые, крепкие ребята по деревне без дела ходят, а в трактор не посадишь – то жарко, то грязно... А я в шесть лет уже с ручной косой на раз управлялся! – рассказывает аграрий.

После школы А.Гераськин поступил в Мраковское СПТУ-14, затем отучился от военкомата на водителя и на два года ушел служить Родине. По возвращении сразу же трудоустроился в своей деревне.

- Надо было учиться дальше: возможности были хорошие, а вот желания не было. Хотелось скорее работать. Сейчас иногда жалею, что не получил соответствующего образования. Поэтому приходилось набираться опыта самостоятельно, на собственных ошибках, да консультироваться у коллег по цеху. Я ко многим обращался за помощью, когда начинал. Первые сто гектаров арендованной земли мне тогда казались невообразимых размеров. К тому же техники своей не было. Сейчас сам многих учу, - улыбается мой собеседник. - Это ведь так здорово: когда с землей занимаешься, отдача хорошая. Притяжение чувствую: в сельском хозяйстве работа очень интересная: все кипит, все растет. Даже в засуху убытка не будет, если с умом подходить к делу.

Трудовой день предпринимателя в период посевной начинается в пять утра – именно во столько он выезжает из дома, чтобы в шесть уже дать разнарядку и выпустить механизаторов в поля.

- Иногда сам сажусь за штурвал – почему бы и нет?! – делится он. Своей любовью к технике и земле заразил и среднего внука Марка. Пятилетний мальчишка получает огромное удовольствие от поездок с дедом на тракторе по полям. Так и норовит покрутить руль или подергать какой-нибудь рычаг.

- Хозяйственник растет, - говорит дед, - любознательный да до сельского хозяйства охочий. Мой внук!

Сам Александр Николаевич признается, что любит, когда у него все в работе задействовано. Так, несколько лет назад арендовал пруд за с.Исимово, благоустроил его, почистил, запустил мальков. Теперь землю вокруг него возделывает и засаживает картофелем, а на самом водоеме выращивает гусей.
- Как на все хватает сил и времени? – этот вопрос меня интересует больше всего.

- Вставать надо пораньше, да ложиться попозже. А еще больше ходить: зима пришла - вставайте на лыжи, кругом горы, лес, красота такая! Я и сейчас 25 км хожу. А в молодости на велосипеде из Ижбердино в Мраково каждый день ездил, - делится секретами предприниматель. – Сейчас сезон полевых работ окончен, чем заниматься? Нужно поросят купить: за ними ухаживаешь, все какое-то движение. И скорее ждешь март – весной все расцветает, и жизнь другая становится – поля, работа – одно удовольствие.
«Людям надо помогать»

Жизненное кредо моего собеседника звучит просто, но правильно:

- Нужно быть порядочным и честным. В первую очередь, по отношению к себе. И, естественно, к людям. Я стараюсь со всеми жить мирно. А еще нужно всегда помогать. Многим бывает тяжело, увидел - отдай своего половину, и оно вернется сторицей. Я сам так живу, и детей своих этому учу, - говорит он.

Кстати, у Александра Гераськина двое детей: старшая Юлия работает педагогом в детской школе искусств с.Мраково, младшая Александра – медик. Супруга Татьяна (тоже уроженка Ижбердино) всю свою жизнь проработала в роддоме Мраковской ЦРБ. У пары трое внуков – гордость и слабость бабушки и дедушки.

- В нашем деле главное - чтобы дома поддерживали и понимали, - считает Александр Николаевич. У своей жены он нашел ту самую необходимую ему поддержку и огромную помощь: вот уже много лет Татьяна выступает в роли главного повара, готовит горячие обеды для механизаторов, которые владелец КФХ развозит по полям.

С января по март механизаторы отдыхают – отпуск. Однако зарплату получают исправно. Это ведь не их вина, что дел нет, считает работодатель. А еще очень хорошо поддерживает своих сотрудников: дает технику для личных нужд, зерно в любом необходимом объеме, подсолнечник на масло – все это безвозмездно.
И мечты есть, и планы

- Мечты? Есть, конечно. Как же без них?! Лишь бы здоровье было. И планов куча. Мне бы вот еще трактор тяжелый и комбайн… А еще хочу взять дополнительно гектаров 500 земли. Можно было бы новинки засеять: горчицу, лен… Хочу посадить гибрид подсолнечника. Все пробовать надо, пока время есть.

Самые ближайшие планы земледельца – подкормка озимых весной, для чего потребуется закупить порядка 20 тонн удобрений. Но и в этом вопросе он оптимистичен.

- Это все субсидируется. Республика очень хорошо нам помогает: и транши дает, и займы в банках под низкий процент. Администрация района поддерживает. Фермеры потихоньку встают на ноги. Не миллиардеры, конечно, на кредитах. Но если есть желание, все получается. Многие ездят по стране в поисках лучшей жизни, а толку? Где нас ждут? Здесь тоже жить можно, если работать, - рассуждает он. - Сейчас со сбытом урожая проблем нет. Раньше на элеватор было не попасть, теперь договоры заключаем с весны. И деньги сразу поступают на счет…
И на хобби времени хватает

- Я – заядлый охотник. Это моя слабость. Люблю походить по лесу с собаками, зайца погонять, - улыбается А.Гераськин. У него две гончие, оттого шанс вернуться домой с добычей всегда велик. А вот рыбалку не любит, несмотря на то, что есть собственный пруд.

- Я в детстве вдоволь нарыбачился. Отец очень это дело любил и меня с собой всегда брал. Раньше хорошо клевало, только и успевай таскать, - вспоминает он.

А еще у моего собеседника и его семьи много друзей и родственников. По его словам, им очень повезло с соседями – живут дружно и не скучно, часто ходят друг к другу в гости, много общаются, помогают и поддерживают при необходимости.

Вот так. А говорят, что сельское хозяйство отнимает все силы и совсем не оставляет свободного времени. Оказывается, при рациональном подходе, продуманных действиях и позитивном настрое можно найти время на все: и на семью, и на друзей, и на любимое занятие. А потом идти и черпать энергию на родных полях, которые не только кормят, но и вдохновляют на жизнь.


Мария ВАСИЛЬЕВА.

Фото из семейного архива.
Читайте нас: