Все новости
Твои люди, село
18 Октября 2018, 13:00

«Просто он незаменим»

Есть специалисты в наших селах, которые везде востребованы и без них невозможно вести производственные процессы. Их трудно застать на своем рабочем месте. Особенно в самые напряженные сельскохозяйственные кампании. Ведь не секрет, что во многих местах в настоящее время не хватает квалифицированных кадров, и люди вынуждены совмещать по несколько профессий сразу. Виктор Спасков в 1998 году окончил заочно Московский гуманитарно-технический колледж, мастер по обслуживанию и ремонту радио и телевизионной аппаратуры, но вот уже 19 лет трудится электриком в СПК «Колхоз им. Чапаева».

Занимается оборудованием тракторов и автомобилей, следит за состоянием освещения в животноводческих помещениях, машинно - тракторной мастерской, за механизмами на зернотоку, в летнем лагере. И справляется со всеми обязанностями успешно, благодаря чему все агрегаты действуют т без перебоев и простоев.
Еще обучаясь в Подгорнской средней школе, в 1994 году получил, как и другие одноклассники, права тракториста-машиниста широкого профиля, за что и сегодня благодарит учителя машиноведения Самата Уразаева. В настоящее время в уборочную страду садится на трактор МТЗ-82 с погрузчиком и обслуживает зерноочистительный агрегат. А в период кормозаготовки цепляет тележку и подвозит сено, солому к месту хранения.
Повышая свою квалификацию, в 2000 году Виктор Владимирович прошел курсы водителей в Мраковском ПЛ-90 и с тех пор на машине ГАЗ-53 помогает в любое время дня и ночи, в любую погоду в трудных ситуациях механизаторам и коллективу фермы. Главное, за что его уважают земляки, это исполнительность и честное отношение к любимому делу. «Просто он незаменим», - можно услышать о простом сельском трудяге.
Он может выполнять и другие поручения. Неоднократно участвовал в сельскохозяйственных ярмарках в районном центре и вместе с товарищами предлагал продукцию чапаевцев.
За долголетний добросовестный труд на последнем торжественном совещании, посвященном празднованию Дней республики и работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, передовик награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РБ.
По натуре он очень трудолюбивый, заботливый и отзывчивый. В этом есть что-то свое, спасковское. Ведь его мама, Надежда Егоровна, многие годы была главным бухгалтером СПК, а уйдя на заслуженный отдых, еще 13 (!) лет - весовщицей. Здесь же прошла вся трудовая биография и его отца - Владимира Максимовича. Добрая хлеборобская династия продолжается.
Анатолий КАЗАКОВ.
Фото автора.
Читайте нас: