Все новости
Твои люди, село
8 Октября 2018, 15:00

Специалист своего дела

Было время, когда Мраковский молочный завод работал на полную мощь и выпускал разнообразную и нужную продукцию. Здесь трудился дружный, сплоченный коллектив единомышленников. Сюда привозили сырье со всех молочнотоварных ферм района, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подворий. Росло производство, росли и люди. Такие, как мастер своего дела, настоящий специалист Татьяна Абдуллина.

После окончания девяти классов Мраковской школы вслед за старшекй сестрой Ольгой поступила учиться в Мелеузовский молочный техникум. Отучившись, молодой технолог пришла на работу в с. Максютово, где тогда располагался так называемый низовой завод. Взялась засучив рукава, с азартом. Все полученные знания умело применяла на практике. Заметив способности, молодого специалиста перевели на головное предприятие в районный центр. Год проработала лаборанткой, потом помощником мастера, технологом и начальником цеха. Ее уважали и хвалили не только в своем предприятии, но и руководители, специалисты, животноводы сельхозпредприятий, сдатчики молока и его потребители. Ведь именно она боролась за качество произведенного молока и полученных в итоге сметаны, масла, творога, катыка и ряженки. Для этого постоянно проводили совещания, семинары, дегустации, подводили ежемесячные и годовые итоги совместной работы, лучших обязательно поощряли. И все время думала о чем-то новом, передовом, ставила перед собой порой очень трудные задачи, с которыми и справиться было трудно. Но, получив еще в детстве настоящее трудовое обучение, привыкла трудиться до пота, до крови. И молодежи ветеран труда с 37-летним стажем желает только одного: трудиться, трудиться и трудиться.
Последние одиннадцать лет Татьяна Николаевна в ООО «Тавакан»». В первое время занимались лишь фасовкой молока. Потом потихоньку начали вводить сертификацию продукции, построили цех по переработке, который сегодня и возглавляет, и запустили его. Если раньше работали всего 5-6 человек, то в настоящее время в два раза больше, а количество видов и производительность выросли в разы. Трудно было представить, что в таком далеком уголке республики в простой сельской деревне появятся свои молоко пастеризованное двух видов жирности, сметана, творог, кефир, ряженка, катык, корот и масло крестьянское. И они пользуются большим спросом у жителей близлежащих районных центров (Мраково, Исянгулово, Тюльган) и городов (Уфа, Стерлитамак, Стерлитамак, Салават,Кумертау,Мелеуз). Их получают школы, детские дошкольные учреждения и бюджетные организации района. Излишки сырого молока отправляют в г. Оренбург.
Но руководитель маленького завода не успокаивается на достигнутом, а ищет новые пути совершенства качества и расширения ассортимента продукции. В это она вовлекает и товарищей по цеху, и всех специалистов подразделений, производящих для них молоко.
Кроме этого Татьяна – заботливая мама и бабушка. Старшая дочь, Ольга, подарила двух внуков, Сергей еще не женат, трудится оператором здесь же в цехе, Лилия заканчивает БГУ, вышла замуж и ждет пополнения. Все очень любят и заботятся о самом дорогом для каждого человеке и отличном специалисте.
Анатолий КАЗАКОВ.
Читайте нас: