Все новости
торжества
15 Октября 2018, 18:10

Трудолюбивый народ – богатый край

28 лет назад была принята Декларация о суверенитете Республики Башкортостан. В нашем районе это событие традиционно отмечается вместе с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Главное – помнить и гордиться Возложение в этот день цветов к памятнику Скорбящей Матери в «Аллее славы» - дань уважения и памяти кугарчинцам, павшим на полях сражений задолго до рождения многих из нас, но верящих тогда, что ценой своей жизни они обеспечат нам, своим детям и внукам, светлое будущее.


Первыми пронести корзину с цветами выпала честь почетным гостям: председателю Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеславу Гилязитдинову и депутату Госсобрания-Курултая республики Альфарису Байчурину. В торжественном шествии также участвовали глава Администрации района Гайса Янбаев, председатель районного Совета Айрат Булгаиров, директор ООО «Мелеузовский элеватор» Николай Скороваров, а также передовики сельского хозяйства, главы сельских поселений, депутаты, руководители и представители трудовых коллективов организаций и учреждений муниципалитета.

У нас есть что показать и на что посмотреть

Следующим этапом мероприятия, традиционно, стали выставки и презентации сельхозпредприятий.

От обилия продукции собственного производства ООО «Тавакан» ломились столы. Чего там только не было! Гости надолго задержались у тавакановцев, изучая представленное, задавали вопросы руководителю предприятия и удовлетворенно кивали головами.

Заинтересовала участников выставки продукция КФХ Фаткуллиной и ее форелевой фермы «Сургаяз»: козий сыр, казылак, рыба. Хозяйка рассказала, с чего все начиналось и как им удалось достичь таких показателей. Большой ассортимент представило на суд зрителя ООО «Атлант». Поведали о результатах своего труда и продемонстрировали производимую продукцию СПК «Колхоз им.Чапаева», «Октябрь», ООО Агрофирма «Иртюбяк». А Хайдар Абдульманов из д.Юлдыбай с удовольствием сыграл на кубызе и показал кураи, которые изготавливает в собственной мастерской.

Семейные династии сельхозработников представили семьи Султановых из д.Ялчино Иртюбякского сельсовета и Абдрахимовых из д.Таваканово. У первых в семье 18 (!) механизаторов, доярок и заведующих фермой. По их фотоальбомам прослеживается вся история становления предприятия в лицах – от колхозов «Алга» и «Сеятель» до Агрофирмы «Иртюбяк». Члены семьи Абдрахимовых в сельском хозяйстве трудятся уже в четвертом поколении, и в каждом из них есть заслуженные работники и медалисты.

О династиях учителей рассказали Лысовы и Асылбаевы-Каразбаевы из с.Мраково, медработников – Маннановы-Губайдуллины-Ильмухаметовы, которые сегодня выполняют данную когда-то Гиппократом клятву не только у нас в районе, но и далеко за его пределами.


Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награждены:
- Арсланбеков Руслан Мухаметович, главный инженер ООО «Тавакан»;
- Ижбаев Ильгиз Хидиятович, оператор по уходу за КРС ООО «Агрофирма «Кугарчинская»;
- Казанцев Геннадий Васильевич, токарь ООО Агрофирма «Иртюбяк»;
- Каразбаев Аюп Асмандиярович, заведующий материальным и семенным складами ООО «Тавакан»;
- Кузьмин Валерий Петрович, механизатор СПК «Октябрь»;
- Лукьянов Николай Александрович, животновод ООО Агрофирма «Иртюбяк»;
- Пестеха Татьяна Анатольевна, бухгалтер-кассир СПК «Октябрь»;
- Спасков Виктор Владимирович, электрик СПК «Колхоз им.Чапаева»;
- Шарипова Венера Рифовна, оператор машинного доения ООО «Тавакан».
Почетной грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в области культуры награждена:
- Хуснуллина Рамзия Равиловна, начальник МКУ Отдел культуры.
Благодарственным письмом Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан за вклад в развитие сферы труда и в связи с празднованием 25-летия социального партнерства в РБ награждены:
- Булгаиров Айрат Равилович, директор ООО «КуАПО»;
- Кутлубаева Гюзелия Митдиновна, заведующая отделом по организационной работе с филиалами МБУ Централизованная клубная система районный Дворец культуры.


(Продолжение читайте в нашем завтрашнем номере газеты).
Читайте нас: