Все новости
торжества
3 Мая 2018, 16:31

Прославляя человека труда

Наверняка старшее поколение помнит, как раньше 1 мая организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам под музыку с лозунгами, а с трибун их приветствовали представители власти. В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер. Концерт в честь праздника весны и труда в с.Мраково, как обычно, прошел на площади перед Мраковской средней школой №1, а у детского сада «Родничок» шла оживленная торговля. На школьной ярмарке ученики вместе со своими родителями предлагали всем выпечку, соки, предметы, сделанные своими руками. Свою продукцию представили и предприниматели. Детям некогда было скучать: волонтеры провели с ними занимательные игры. Здесь же у палатки «Почты России» можно было подписаться на районные газеты «Кугарчинские вести» и «Мораҙым» на второе полугодие 2018 года, купить сопутствующие товары. В середине дня среди подписавшихся разыграли один из призов – волейбольный мяч. Он достался жительнице с.Новониколаевское Наталье Дмитриенко (на снимке).

Поздравил всех с праздником и.о. главы Мраковского сельсовета Азат Ишбулдин.
- На протяжении многих лет 1 мая символизирует обновление жизни и созидание. Спустя годы слова мир, труд, май по-прежнему актуальны и полны глубочайшего смысла, - отметил он. – Без мира не может быть поступательного развития общества, без честного, кропотливого и достойного труда не может быть достойной жизни ни у отдельного взятого человека, ни у государства в целом.
Присоединился к поздравлениям и председатель районного Совета Айрат Булгаиров.
- День весны и труда в нашей стране был и остается одним из любимых праздников, наполненный теплом, радостью встреч с родными и друзьями. Суть его не изменилась. Мы чествуем человека труда. Первомай по праву считается символом начинаний, светлых надежд. Наши успехи и достижения зависят от каждого из нас, от того, какие усилия мы прикладываем, чтобы наш район стал еще лучше и краше. Искренние поздравления мы адресуем ветеранам труда, которые были и остаются для нас достойным примером трудолюбия, целеустремленности и высочайшего патриотизма. Мы благодарим славных тружеников села за их упорство, любовь к земле, которые позволяют достичь высоких производственных показателей, - сказал Айрат Равилович.
В этот день по традиции чествуют ветеранов труда: удостоверения из рук главы Администрации района Гайсы Янбаева получили Галина Никитина и Гузал Сахибгареева из райцентра.
Галина Михайловна 36 лет проработала в аптекоуправлении провизором-инспектором, затем возглавляла аптеки №149 и №583 компании «Фармленд». Гузал Мухлисовна свою трудовую деятельность начала в 1981 году в Ибраевской восьмилетней школе. За время работы зарекомендовала себя хорошим педагогом и стала Отличником образования РБ, обладателем гранта «Лучший учитель и преподаватель родного языка 2017 года» и победителем конкурса «Учитель-мастер» в 2014 году.
Также Гайса Гильмитдинович вручил диплом за второе место и подарочный сертификат на сумму пять тысяч рублей жителю с.Побоище Константину Конареву, участвовавшему в фотоконкурсе проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Открой Республику» и победившему в номинации «Жемчужины Башкортостана».
От имени молодежи выступила педиатр Юмагузинской сельской участковой больницы Евгения Барсученко.
Партия «Единая Россия» пополнила свой актив новыми членами. Среди тех, кто получил партийные билеты, были Артур Абдрахимов, главный специалист отдела по делам молодежи, спорта и несовершеннолетних Администрации района, руководитель «Молодой гвардии», Резида Исламгулова, активная участница общественных мероприятий и художественной самодеятельности, и Фидалия Юлтина, учитель начальных классов МСОШ №1.
30 апреля в стране отметили День пожарной охраны. Пользуясь случаем, начальник ПСЧ-84 Юрий Спиваков вручил памятные медали «100 лет Советской пожарной охране» ветеранам ведомства – Роберту Маннанову, Анатолию Григорьеву и Виталию Гусеву. За активное участие в работе по профилактике пожаров от детской шалости, проведение различных конкурсов с детьми на районном и республиканском уровне благодарственными письмами начальника «11 отряд ФПС по Республике Башкортостан», полковника внутренней службы А.Бочкова награждены преподаватель ДООЦТК Ильмир Салаватов, инспектор центра занятости населения Надежда Салтыкова.
Мероприятие украсили концертные номера, подготовленные артистами и творческими коллективами РДК, МДШИ им. З.Биишевой.
Во второй половине дня на стадионе «Беркут» собрались любители игры в футбол. Завершился день праздничной дискотекой.
Азамат ГАДЕЛЬШИН.
Фото автора.
Читайте нас: