Все новости
торжества
27 Марта 2018, 18:48

Делают жизнь уютней

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечается ежегодно в третье воскресенье марта. На минувшей неделе в РДК с.Мраково в честь праздника наградили лучших по профессии, подвели итоги работы за год.На мероприятие были приглашены как представители коллективов коммунальных хозяйств, так и ветераны отрасли. В фойе разместили выставку, где была представлена информация о предприятиях, а также спецодежда и инструменты рабочих. - Вы делаете жизнь благоустроенной. На плечах работников ЖКХ лежит большой груз ответственности за обеспечение комфортных условий жизни, за эксплуатацию жилищного фонда. От вас зависит не только уют в наших домах, но работа различных учреждений, в том числе и социальных. Вы ежедневно трудитесь, поддерживая работоспособность важнейших систем. Особую благодарность выражаем ветеранам отрасли, внесшим большой вклад в развитие района, - отметил в своем выступлении заместитель главы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения, строительству, архитектуре, промышленности, транспорту и связи Валерий Павлов. он пригласил на сцену награждаемых, вручил им почетные грамоты и благодарственные письма Администрации района и подарки.

С докладом по итогам года выступил главный специалист по вопросам ЖКХ Администрации района Сергей Ладыженко.
- Сфера ЖКХ старается идти в ногу со временем. В прошлом году с целью контроля за финансовой деятельностью муниципальных унитарных предприятий имущество коммунальных организаций райцентра было передано в собственность района, создан МУП «Центр коммунального развития и благоустройства». Руководители МУП «Теплосеть» и «Водоканал» сосредоточили внимание на качественном обслуживании водопроводных, коммунальных и тепловых сетей сс.Мраково, Максютово и Исимово. Так, предприятие «Теплосеть» год назад приступило к обслуживанию школ и детских садов района, в перспективе планируется охват учреждений культуры. От того насколько эффективно работают коммунальщики, зависит уровень жизненного комфорта наших потребителей. Сегодня в этой сфере трудится 341 работник. В планах - восстановление водопроводных сетей, реконструкция полигона ТБО в с.Мраково, введение системы раздельного сбора мусора, системы ГИС ЖКХ и многое другое.
Пользуясь случаем, Сергей Викторович наградил благодарственными письмами и ценными подарками за активную жизненную позицию в делах содержания общего имущества многоквартирных домов председателя домового комитета многоквартирного дома с.Подгорное Лидию Ефимушкину, председателей домовых комитетов многоквартирных домов с.Юмагузино Лизу Ибрагимову и Наилю Габитову.
Подняли настроение зрителям в этот день работники Дворца культуры своими искрометными танцами и задорными песнями, а для ветеранов отрасли был приготовлен праздничный обед.
Корзинка
Павел БАКУН, ветеран отрасли:
- Вспоминаю время конца 1990-х и начала 2000-х годов, когда вся сфера ЖКХ находилась в упадке: финансов, техники, материалов не поступало, оборудование было изношено. По инициативе заместителя главы Администрации района по финансам, экономическому развитию и инвестициям Азамата Сайфуллина появилось МУП «Теплосеть», которому я отдал часть своей жизни. Сначала не все шло гладко, но поработав в новых условиях полгода-год, мы почувствовали, что встаем на ноги, рассчитались с долгами, обновили оборудование, прекратились жалобы от населения, даже начали выплачивать премию работникам.
С тех пор многое изменилось. Техника стала энергонасыщенней, пришли молодые люди с опытом работы, со специальным образованием, происходят обновления системы.
Азамат ГАДЕЛЬШИН.
Фото автора.
Читайте нас: