Все новости
Строительство
8 Августа 2020, 23:37

Радий Хабиров во время рабочей поездки по Уфе проинспектировал ход строительства социальных и спортивных объектов

7 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров во время рабочей поездки по Уфе проинспектировал ход строительства социальных и спортивных объектов, благоустройства дворовых территорий, обсудил перспективы развития столицы республики.

На встрече Радия Хабирова с ветеранами Воздушно-десантных войск, которая состоялась 30 июля 2020 года, настоятель Свято-Пантелеймоновского храма Виктор Иванов рассказал о деятельности православного военно-патриотического клуба «Александр Невский». Он работает при храме с 2002 года, его посещают около 90 подростков. В основу занятий входят общефизические нагрузки, борьба, показательные выступления, прыжки с парашютом, военизированные полевые выходы. Однако клубу не хватает собственного спортзала, а существующие в Черниковке помещения не могут вместить всех желающих. Тогда Глава Башкортостана пообещал на месте разобраться в ситуации.
Сегодня Радий Хабиров выполнил обещание: руководитель региона посетил Свято-Пантелеймоновский храм и обсудил с отцом Виктором возможные варианты строительства спортзала для патриотического клуба на территории храмового комплекса. Кроме того, назрела необходимость ремонта отопительного оборудования и строительства газовой котельной. Глава республики поручил заместителю Премьер-министра Правительства Башкортостана Раифу Абдрахимову внимательно изучить эти вопросы и найти оптимальное решение.
– Я хорошо знаю отца Виктора, встречался с ним и раньше на спортивных мероприятиях, – сказал Радий Хабиров. – Всегда говорю, что нам бы побольше таких неравнодушных людей, тогда мир был бы прекрасен.

***

В Орджоникидзевском районе столицы Глава Башкортостана посетил крупнейший городской бассейн «Нефтяник». Его длина 50 метров. В мае 2020 года строители завершили реконструкцию этого сооружения, возведённого в 1967 году. В залах установили новое оборудование, восстановили вышку для прыжков. Из бюджета республики на реконструкцию выделили 140 млн рублей.
Радий Хабиров отметил, что на ближайшем совещании в формате «Строительный час» нужно обсудить возобновление работы и перспективы дальнейшего развития спортивного объекта.
Здесь же руководитель Башкортостана ознакомился с ходом строительства крытого футбольного манежа. Его возводят по федеральной программе «Спорт – норма жизни». Правительство республики заключило соглашение с Минспорта России о финансировании проекта. Объём субсидии, выделяемой региону в 2020 году, – 164,4 млн рублей. На площадке уже провели подготовительные работы, сейчас строители выполняют устройство фундамента. Общая стоимость объекта – 581,7 млн рублей. Завершить строительство манежа планируют в 2022 году.
– В условиях коронавирусной инфекции мы вынуждены оптимизировать финансирование некоторых социальных объектов и программ, в том числе по благоустройству и развитию общественных пространств, – сказал Радий Хабиров. – Одну из крупных республиканских строек мы уже приостановили. Это Дворец борьбы в Уфе – объект сложный и дорогой, пока мы приняли решение в пользу финансирования Центра детской онкологии и гематологии, возведение которого начнём в этом году.

***

В Башкортостане продолжается онлайн-голосование по выбору в Уфе места, где разместится стела «Город трудовой доблести». Оно продлится до 13 сентября. Принять в нём участие могут все желающие. Напомним, что указ о присвоении Уфе высокого звания «Город трудовой доблести» Президент России Владимир Путин подписал 2 июля 2020 года.
Будущий монумент представляет собой восьмигранную колонну, которую венчает позолоченный герб Уфы. Высота памятника будет 20 метров. Авторы проекта – Константин Донгузов и Дамир Магафуров.
Одно из возможных мест размещения стелы сегодня осмотрел Радий Хабиров. Это площадка перед входом в аллею напротив парка Победы. По мнению авторов идеи, установка памятника здесь придаст торжественность всему комплексу застройки и подчеркнёт значение трудового подвига жителей Башкортостана в тылу. Глава региона посоветовал повременить с выводами и дождаться результатов голосования.
В парке Победы Глава республики также посетил площадку, где разместится 11-метровый памятник десантникам. Эскиз будущего монумента руководитель проекта Рифат Хайретдинов представил 30 июля 2020 года на встрече Радия Хабирова с ветеранами ВДВ. Торжественное открытие планируют приурочить к 91-й годовщине со дня создания Воздушно-десантных войск в 2021 году.
Руководитель региона отметил, что парки должны быть центрами притяжения жителей, и обсудил с главой администрации Уфы Ульфатом Мустафиным перспективы благоустройства парковых территорий города.

***

Глава Башкортостана также посетил бизнес-центр «Книжка», который находится на улице Мира в Уфе. В мае 2019 года здесь открылся офис «Мой бизнес», где предприниматели могут получить необходимые консультации по государственным мерам поддержки по принципу «одного окна». В «Книжке» расположились и коворкинг-центр «Фабрика будущего», университетская «Точка кипения», центр развития талантов «Аврора».
В остальной части бизнес-центра «Книжка» продолжается ремонт. После его окончания здесь откроются бизнес-инкубатор, центры молодежного инновационного творчества, народно-художественных промыслов, социального предпринимательства. Таким образом, на карте Уфы появится многофункциональное общественное пространство, ориентированное прежде всего на молодёжь.
– Известная всем «Книжка» станет Домом инновационного предпринимательства. Это по сути масштабный центр поддержки малого и среднего бизнеса. Сейчас мы его благоустраиваем, хотим, чтобы всё было красиво, – сказал Радий Хабиров. – В этом бизнес-центре мы планируем собрать предпринимателей северной части города, создать комфортные условия для их работы.

***

В микрорайоне Сипайлово в рамках программы «Башкирские дворики» завершается благоустройство дворовой территории пяти домов по улицам Набережной, 69, 69/1, 71 и Юрия Гагарина, 74, 74/2. Здесь, в частности, отремонтировали асфальтовое покрытие проездов, тротуаров, пешеходных дорожек. Также установили детские игровые площадки с травмобезопасным покрытием, скамейки. Везде оборудовали систему видеонаблюдения, разбили газоны. Общая стоимость работ составила 35 млн рублей.
По словам мэра Уфы Ульфата Мустафина, строители комплексно подошли к благоустройству, уделив внимание территории нового детского сада и приведению в порядок «красной линии».
Радий Хабиров отметил, что здесь получилось красивое современное пространство. Однако во дворе не хватает спортивной площадки. Руководитель региона поручил проработать возможность её установки и подготовить соответствующий проект.

***

Далее Радий Хабиров ознакомился с реализацией проекта по созданию республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Его реконструируют на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Салют» в Кировском районе Уфы.
Напомним, концепцию проекта Глава Башкортостана обсудил в ноябре 2018 года на встрече с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.
Первый этап реконструкции учреждения стартовал в начале 2020 года. По словам строителей, часть плит перекрытия существующего корпуса находится в аварийном состоянии и требует усиления. Кроме того, необходимо частично восстановить кирпичную кладку. На территории лагеря также возведут новый корпус, где разместится детский учебный центр.
– Надеюсь, что в 2022 году мы завершим этот проект. Он очень нужен нашим «особенным» ребятишкам для всестороннего развития, – отметил Радий Хабиров. – В перспективе также обратим внимание на детские оздоровительные санатории в Алкино и Красноусольском. Это очень хорошие объекты, но их необходимо обновить. Средства на это мы всегда найдём.

***

В Кировском районе Уфы Глава Башкортостана также посетил строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса Детско-юношеской спортивной школы по гимнастике.
В новом спортивном объекте будут гимнастический и тренировочный залы, многофункциональный зал хореографии, трансформируемый в конференц-зону, гостиница и вспомогательные помещения для спортсменов, тренеров, врачей, административного и обслуживающего персонала.
В конце прошлого года проекту стоимостью 794 млн рублей по соглашению Правительства Башкортостана и Минспорта России одобрили субсидию из федерального бюджета в размере 450 млн рублей.
По состоянию на 7 августа 2020 года на строительной площадке обьекта обустраивают фундамент и монтируют железобетонные конструкции. В 2021 году комплекс откроет свои двери для обучения и проведения спортивно-массовых мероприятий различного уровня.
Читайте нас: