Все новости
Строительство
3 Декабря 2018, 10:51

Обновленные объекты - на благо юным кугарчинцам

Все познается в сравнении. С этим выражением я соглашаюсь всегда, когда мне удается выехать за пределы нашей удивительно красивой Башкирии, богатой на густые леса, соседствующие с живописными лугами, полноводные реки и труднодоступные горные хребты.

Только сопоставляя, можно с гордостью заявить, что мы в своем регионе живем очень даже неплохо – кругом возводятся и ремонтируются социальные объекты, благоустраиваются территории. В этом я убедилась в очередной раз во время поездки по маршруту Волостновка – Юмагузино - Воскресенское, где с комиссией, в состав которой вошли глава Администрации района Гайса Янбаев, его заместитель по вопросам жизнеобеспечения, строительству, архитектуре, промышленности, транспорту и связи Валерий Павлов, руководители организаций, посетили строящиеся объекты в данных населенных пунктах.
«В сроки укладываемся»
Не зря говорят: деревня жива, пока в ней есть школа. Значит, добротной, хлебосольной Волостновке еще существовать века, ведь совсем скоро – через две недели - там распахнет свои двери обновленное после капитального ремонта здание образовательного учреждения. Работы, как мы писали ранее, ведет ООО «Нур» г. Мелеуза. На момент нашего визита строители ждали, что с минуты на минуту им поступит плитка, отсутствие которой и задерживало процесс окончания ремонта. Однако, как признался заместитель директора организации Салават Кинзябулатов, в сроки они укладываются.
- Приступили мы 26 сентября, к 15 декабря планируем завершить начатое, - рассказал он. - Техническое решение менялось не раз, что тоже, бесспорно, повлияло на сроки. К примеру, комната охраны первоначально не была предусмотрена, а когда процесс шел полным ходом, ее потребовалось включить в план. Почему поставка плитки задерживается? Во-первых, выбиралась она по конкретным параметрам, главные из которых – качество и определенный цветовой оттенок, а во-вторых, завод, с которым заключен договор, находится аж в Екатеринбурге.
Канализация сделана, асфальт уложен, окна смонтированы, столовая будет соответствовать всем требованиям СанПиНа, учитываем и необходимость системы вентиляции воздуха, и, конечно, противопожарной. Торопиться не хочется, все решаем совместно с руководством района. Каждый вторник приезжает комиссия, с ее членами согласовываем все детали, изменения. Думаем, к 15 декабря школа, полностью укомплектованная новым современным оборудованием, примет своих обучающихся.
В свою очередь глава Администрации района Гайса Янбаев, осматривая школьный спортивный зал и выслушивая проблемы, с которыми пришлось столкнуться строителям, призвал не спешить во время столь ответственного дела:
- Еще есть полмесяца, главное – все должно быть выполнено на совесть, – сказал Гайса Гильмитдинович. - Если вопрос в финансировании, будем его решать. Важно, чтобы дети по возвращении в родную школу чувствовали себя комфортно, уютно, а во всех кабинетах, в том числе в спортивном зале, было тепло.
В основной школе обучается 69 детей. Единственная проблема, которая беспокоит и руководство учебного заведения Р.Варнавскую, и начальника отдела образования Р.Ахмедьянова, - отсутствие учителя английского языка. Ставка у педагога полная, заработная плата, по словам Расуля Радиковича, приличная для села, да и претенденты с требуемым образованием в районе имеются. Думается, после того, как обновленное учебное заведение – красивое и уютное - откроется вновь, оно воодушевит на работу специалистов в области иностранного языка.
Детсадам на селе – быть!
Уже два года воспитанники детского сада с.Юмагузино со своими вторыми мамами занимаются в здании бывшего интерната СОШ №1, где малыши гармонично развиваются и усваивают новые знания. Ровно 24 месяца назад, еще в декабре 2016 года, там были начаты первые работы. Сегодня бывшее «Солнышко» не узнать. Все – начиная от фасада здания до внутренней отделки групп - очень стильное, современное, удивительно яркое. Без преувеличения можно сказать, что дошколятам, их наставникам теперь в нем будет еще комфортнее. Здание рассчитано на 10 групп, как и ранее. Посещают его 256 ребятишек, а заявлений, по словам заведующей Гульназ Латыповой, уже 390.
Первоначально все строительные работы взял на себя иной подрядчик, который значительно подвел. Сейчас же продолжает начатое, а также переделывает за недобросовестными «спецами» ИП Аиткужин. По словам Рамиля Гайнисламовича, в настоящее время остались работы по замене и укладке облицовочной плитки, обустройству санузлов – необходимо установить дверцы в туалеты, ограждение радиаторов, следует довести до ума и другие недочеты. Мебель, оборудование, включая кухонное, а также постельные принадлежности, разнообразные игрушки - все будет полностью новым. Большая часть из вышеперечисленного уже завезена. По завершению ремонта, после 1 декабря, останется провести пусконаладочные работы. И в середине декабря юные юмагузинцы поспешно начнут готовиться к новогоднему утреннику в обновленном, очень светлом здании.
***
Строительство детсада «Березка» д.Воскресенское продолжается уже месяц. Долгие годы ждали воскресенцы этого события и дождались. Их старый садик появился еще полвека назад - в 1967 году, тогда-то бывший председатель колхоза Иван Полевик добился его сооружения. Пригласил приезжих только что окончивших педколледж троих выпускниц, благодаря Ивану Павловичу тогда действовала даже ночная смена. За эти 50 лет здание, конечно, очень обветшало.
Согласно паспорту строящегося объекта, окончание работ запланировано на август 2019 года. А это значит, что 2019-2020 учебный год малыши данного населенного пункта встретят уже в прекрасном новом помещении. Вместимость - 35 мест, здание одноэтажное, общая площадь застройки составит 525 кв.м.
Первоначально он был рассчитан на 50 мест. Почему проект изменили? На сегодняшний день по Зареченскому сельсовету числится 92 ребенка от 0 до 7 лет, по д.Воскресенское – 60. Но фактически проживает на данной территории около 60% юнцов, остальные – только прописаны и лишь фиксируются на бумаге, детский сад посещают 37. А ведь содержать двухэтажное здание, причем впустую, затратно и нерентабельно. По словам В.Павлова, поэтому и пришлось пересмотреть первый вариант замысла. Пищеблок будет общим со школой. Внутри расположатся две разновозрастные группы. Генподрядчиком выступает ООО «Строительное управление №8», которое и выиграло тендер.
- На сегодняшний день земельные работы завершены, в принципе, как и фундаментные, - рассказал комиссии технический директор организации Радик Кужагильдин. - Каждый участок делали поэтапно. Рассчитываем в ближайшие дни протянуть коммуникации, зальем второй ленточный фундамент и начнем уже кирпичную кладку. Весь материал в наличии. В январе планируем завести под крышу, в зимнее время выполним внутреннюю отделку, коммуникации, а с наступлением теплой погоды примемся за благоустройство территории: установим детскую игровую площадку, заасфальтируем участок. Перед зданием расположится посадка деревьев местных пород. Одним словом, сдадим детский сад под ключ в августе 2019 года.
***
И действительно, путешествуя по России, я убеждалась не раз, что не в каждом регионе, районе нашей необъятной Родины уделяется столь пристальное внимание строительству социальных объектов. У нас же, к счастью, данная отрасль развивается - ремонтируются школы, возводятся детские сады, мечети и храмы, появляются парки отдыха, хоккейные коробки, благоустраиваются игровые площадки… И все это на благо нам, кугарчинцам.
Анастасия ПЕСТЕХА.
Фото автора.
Читайте нас: