Все новости
Спорт и туризм
11 Февраля 2021, 11:37

XXXIХ Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России» пройдут во всех муниципальных образованиях Башкортостана

Башкортостан готовится к проведению одних из самых масштабных и массовых Всероссийских соревнований по лыжным гонкам – «Лыжня России». В этом году мероприятие пройдет 13 февраля во всех городах и районах республики, а центральные старты состоятся в Уфе на следующих открытых спортивных площадках:

Демскийрайон – 13 февраля в 12:00 часов, стартовый городок «Баланово»;
Калининский район – 13 февраля в 11:00 часов, стадион им. Н. Гастелло;
Кировский район – 13 февраля в 12:00 часов, деревня «Локотки»;
Ленинскийрайон – 13 февраля в 12:00 часов, стадион «Водник»;
Октябрьский район –13 февраля в 12:00 часов,ПкиО им М. Гафури;
Орджоникидзевский район – 13 февраля в 15:00 часов, СОК «Биатлон»;
Советский район – 13 февраля в 12:00 часов, Парк «Лесоводов».
Участникам соревнований предлагается преодолеть дистанцию 3 километра, спортсмены спортивных школ и любители лыжных гонок могут пробежать на лыжах 5 километров.
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
К участию в «Лыжне России-2021» допускаются все жители, имеющие допуск врача и необходимую физическую подготовку.Желающие принять участие в соревнованияхдолжны предоставить в следующие документы:
- паспорт или свидетельство о рождении;
- справку врача о допуске к участию в соревнованиях;
- полис о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
Комиссия по допуску участников контролирует правильность заполнения заявки на участие, проверяет подлинность документов регистрирующихся участников, а также осуществляет выдачу сувенирной продукции – шапочек и нагрудных номеров. Комиссия по допуску участников базируется в спорткомитетах муниципальных образований и районов г. Уфы.
Победители и призеры соревнований награждаются грамотами, медалями, кубками.
В Башкортостане традиционно проводятся одни из наиболее массовых лыжных гонок в стране. Год назад Уфа была выбрана центральной площадкой проведения «Лыжни России» в Российской Федерации, в ней участвовало рекордное количество участников. В этом году в мероприятии планируют принять участие более 120 000 любителей активного образа жизни Республики Башкортостан.
Организаторами мероприятия являются Министерство спорта Российской Федерации и Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.
«Лыжня России» проводится с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием.
Основная цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни, занятия физкультурой и любительским спортом. Ежегодно десятки тысяч жителей нашей страны всех возрастов и уровня владения лыжами собираются вместе, чтобы преодолеть дистанцию, пообщаться
с единомышленниками, зарядиться энергией и просто получить удовольствие.
Читайте нас: