Все новости
Совещания
9 Ноября 2018, 17:52

Секрет успеха - в тесной работе с населением

В районе начались выездные традиционные дни Совета и Администрации района. Первым делегацию в составе главы Администрации района Гайсы Янбаева, его заместителей, руководителей различных учреждений, предприятий и организаций принял Волостновский сельсовет.

Проведение подобных мероприятий – это прекрасная возможность пообщаться напрямую с местным населением, узнать, чем оно живет и какие трудности испытывает, решить насущные проблемы. В первой его части все ознакомились с работой и состоянием учреждений социальной сферы, ходом капитального ремонта школы с.Волостновка.
Записавшихся на прием граждан было немного. Жители поднимали вопросы газификации д.Алимгулово, аренды земель сельхозназначения, выкупа помещения фермы, расположенной в д.Калдарово, оказания материальной помощи погорельцам. На все обращения специалисты дали разъяснения. Как отметил Гайса Гильмитдинович, проблема с газоснабжением малых деревень остается острой. Несмотря на предпринимаемые усилия, очень трудно включить их в госпрограмму и получить финансирование, особенно для тех, что находятся вблизи особо охраняемых природных зон. Для тех, кто хочет расширить свои сельхозугодья, также препятствий нет при их наличии. Единственное условие – своевременная и качественная обработка земель.
На пленарной части, которая проходила в сельском клубе д.Калдарово, выступил глава администрации Волостновского сельского поселения Данил Хасанов.
По словам Данила Дамировича, в сельском поселении проживает 33 многодетные семьи, в 16-ти из них воспитываются четверо и более детей. Общественной инспекцией по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних проводились обследования их жилищных условий. Особую благодарность он выразил педагогам школ и депутатам за активное участие в профилактической работе. Отрадно, что демографическая ситуация остается стабильной. С начала года родилось 14 детей, умерло 9 человек. Конечно, как и во многих сельсоветах там также имеются свои еще нерешенные проблемы.
Имеется пожарная машина Зил-130 и трактор МТЗ-80 с бочкой и мотопомпой. Из-за отсутствия отапливаемого помещения (гаража) автомобиль спасателей зимой находится на консервации. Для решения этого вопроса необходимо минимум 500 тыс. рублей из бюджета. За 10 месяцев 2018 года по проекту партии «Единая Россия» «Реальные дела» установлена игровая площадка на сумму 90 тыс. рублей, в с. Волостновка по проекту поддержки местных инициатив начата реконструкция памятника Герою Советского Союза Н.Ежову, весной-осенью организовывали масштабные субботники с участием жителей. В ходе проведенной огромной работы очищены от мусора населенные пункты, реки и родники, произведены окучивание и трамбовка свалок ТБО. В течение летнего периода произведен обкос территории, убран сухостой из посадок, спилены деревья, создававшие опасность для населения.
- Летом отремонтировали центральное водоснабжение в д.Калдарово, очистили водопропускные трубы. В июле на высоком уровне организовали праздник «Здравствуйте, односельчане!» в д.Тюлябаево. Жители активно, а главное с желанием, участвовали в нем. Отремонтированы и покрашены ограждения домов и кладбища, покрашен памятник ветеранам ВОВ, заменена въездная стелла, благоустроили дороги, установлена детская игровая площадка, заново перекрыты крыши клуба и ФАПа, произведена реконструировано помещение амбулатории, заменены столбы линий электропередач,- отметил выступающий.
В следующем году такой же народный праздник планируется провести в д.Кадырово, поэтому большое внимание будет уделено благоустройству данного населенного пункта. Произведут дорожно-ямочные работы на улицах Р.Гарипова и Школьная, по программе поддержки местных инициатив сделют отремонтируют ограждение кладбища, должен появиться памятник участникам Великой Отечественной войны и детская игровая площадка, окажут помощь в бурении водяной скважины для мечети.
Актуальной остается проблема газификации д.Алимгулово, замена линий электропередач и ограждения кладбища в д.Калдарово, намечается установка дополнительного уличного освещения по улице Лесная в д.Алимгулово и по улице Р.Гарипова в д.Кадырово. Нужно провести собрание собственников паевых земель для составления нового договора аренды.
В ходе заседания также обсуждались вопросы пожарной безопасности, перехода с января 2019 года на цифровое телевидение, по сбору, переработке и утилизации мусора, о мерах социальной поддержки населения. Местные жители могли обратиться к выступающим напрямую. К примеру, старосту д.Тюлябаево - заслуженного работника сельского хозяйства РБ Хариса Юлдашева - и его односельчан беспокоит накренение электрических столбов, а также будет ли убрана трансформаторная подстанция, портящая вид. Был случай, когда от падения одного из них пострадал дом местного жителя. Также многих волновал сбор ТКО по новым правилам с 1 января 2019 года. С нововведениями ознакомил представитель компании «Эко-сити» Раушан Кадыров. Он отметил, что с 1 октября организация приступила к заключению договоров. Начатое нужно завершить до 1 января будущего года. Мусоровозы малой емкости будут вывозить мусор из всех населенных пунктов. Также будут сохранены местные перевозчики, предусмотрен штраф за незаключение договоров и неуплату. Заключен договор с ЭСКБ, поэтому счет за вывоз отходов придет вместе с квитанцией за электроэнергию.
По словам начальника ПСЧ-84 Юрия Спивакова, всего на территории сельсовета произошло пять пожаров, что больше аналогичного периода прошлого года. С начала года произведено 10 выездов в сельское поселение, два из них в октябре. Создана ДПК и профилактическая группа. Однако, оказалось, что даже в случае быстрого прибытия расчета инструментов для отключения электричества у них нет. В их выделении, а также обучении членов пожарной команды Юрий Михайлович обещал содействие.
Сегодня многие нуждаются в оказании мер социальной поддержки. По словам заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Эльверы Файрушиной, на сайте РЦСПН можно получить онлайн-консультацию по наиболее востребованным мерам соцподдержки.
Секретарь районного Совета Руслан Ахмеров предупредил всех, что с середины января 2019 года федеральные каналы переходят с устаревшего аналогового на цифровое телевизионное вещание, у которого масса преимуществ. Главное новшество - теперь жители республики могут смотреть 20 федеральных каналов в форматах HD и 4K и слушать три радиостанции в высоком качестве бесплатно.
- Если у вас старый телевизор и вы не купили цифровую приставку, то уже в середине января вы сможете смотреть только те каналы, которые не отключили свой аналоговый сигнал. Как минимум это будет Башкирское спутниковое телевидение, городские и телевизионные каналы, - отметил он.
Азамат ГАДЕЛЬШИН.
Фото автора.
На снимке: идет прием граждан.
Читайте нас: