Все новости
Сельское хозяйство
25 Марта 2020, 00:40

Минсельхоз Башкирии увеличит посевные площади гречихи

Об этом сообщил вице-премьер и глава ведомства Ильшат Фазрахманов на заседании Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

«Три года никому гречиха не нужна была – сегодня нужна всем. Мы в настоящее время пересматриваем структуры площадей. Увеличим площадь посева гречихи, чтобы на полтора-два года у нас были запасы. Кроме того, будем готовиться к увеличению озимой ржи, ее количество меньше, и если хорошо перезимует, товар у нас будет», — сказал Фазрахманов.
Министр отметил, что ажиотажный спрос на продовольствие в республике был отмечен 14-15 марта. «После пресс-тура по предприятиям, ритейлу, распределительным центрам, где журналисты убедились, что склады в регионе заполнены продовольствием, ситуация стабилизировалась. На сегодняшний день запасов у ритейла — на два месяца, у производителей — примерно на полгода», — рассказал он.
Алтай, Башкирия и Орловская область в последние десять лет были лидерами по производству гречки.В республике гречихой засевают более 80 тыс. га и собирают более 80 тыс. тонн гречки.
Читайте нас: